Командира "Стрижей" уволят из-за футболок

Минобороны расторгнет контракт с полковником Валерием Морозовым, подозреваемым в вымогательстве денег у предпринимателя, до 5 сентября. Сейчас в отношении командира "Стрижей" проводится проверка, он отстранен от полетов


ФОТО: strizhi.ru



Командир пилотажной группы " Стрижи" Валерий Морозов, которого заподозрили в вымогательстве, будет уволен из ВВС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Центр показа авиационной техники им. Кожедуба.

Полковник Морозов покинет военную службу до 5 сентября. Официальная причина - "несоблюдения условий контракта", рассказали в центре. Сам командир "Стрижей" пока никак не прокомментировал информацию о своем увольнении.

Скандал вокруг Морозова разгорелся на прошлой неделе. Тогда в СМИ появилась информация о задержании полковника по подозрению в вымогательстве. Поводом послужило обращение в правоохранительные органы частного предпринимателя, который пожаловался, что Морозов требовал с него по 5 тыс. руб. в месяц за использование логотипа "Стрижей" на футболках.

Летчика взяли с поличным во время получения мзды. "Как только заявитель передал Морозову конверт с меченными спецсоставом деньгами, к нему в кабинет вошли сотрудники полиции, провели обыск и опросили его", - рассказали в правоохранительных органах.

По другой версии, полковник вымогал деньги со своих подчиненных, подававших рапорты на увольнение. Таким образом, летчики, которые еще находились на военной службе, могли не участвовать в полетах.

В отношении Морозова была начата доследственная проверка. В минувший четверг "Стрижи" отправились на авиашоу в Сербию уже без командира, которого после скандала отстранили от полетов.

Пилотажная группа "Стрижи" была сформирована в 1991 г. на базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка. В нее вошли лучшие летчики подмосковной авиабазы "Кубинка". "Стрижи" выполняют групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29. Ежегодно летчики участвуют в показательных выступлениях на авиационном салоне МАКС, а также в Параде Победы.

Выбор читателей