Оппозиции запретили маршировать в центре Москвы

Столичная мэрия отказала в проведении "Марша миллионов" 15 сентября по формальным основаниям. Удальцов негодует, Навальный предлагает идти на несанкционированное мероприятие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэрия Москвы отказалась согласовать проведение намеченного на 15 сентября " Марша миллионов" по формальным основаниям. Об этом сообщил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов в своем Twitter.

"Якобы у заявителя Сергея Давидиса два административных правонарушения в течение года. Считаю, что мэрия специально тянула время, – написал оппозиционер и добавил: – Выяснилось, что московские власти уже согласовали какой-то группе граждан на 15 сентября Якиманку и Болотную площадь. Любопытная история". Теперь, по словам Удальцова, 5 сентября "придется подавать новую заявку на тот же маршрут".

Алексей Навальный предложил провести митинг, несмотря на запрет. "Ой, а нам отказали в проведении санкционированного митинга на 15-е. Ужас какой, теперь придется идти на несанкционированное. Какая-то странная эта "мэрия Москвы". Каждый раз одно и то же. Ну ведь ясно, что люди все равно пойдут. И пойдем", – написал он в твиттере.

Заявку на шествие, которое отказались согласовать московские власти, оппозиционеры подали 31 августа, сообщает РБК. "Первыми подали уведомление на 15 сентября, теперь в течение трех дней рабочих будем ждать ответ от мэрии. И будем готовить это, по нашему мнению, главное политическое событие осени", – рассказал Удальцов.

Планировалось, что шествие начнется 15 сентября в 14:00 у Белорусского вокзала, а закончится в 16:00 митингом на Боровицкой площади. "Марш миллионов" должен был пройти под лозунгом "За досрочные выборы! Против репрессий!", в нем, предположительно, должны были принять участие 50 тысяч человек.

По словам организаторов, они не случайно определили такой маршрут, так как по нему 1 мая проводилось шествие профсоюзов и "Единой России" с участием Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Московские власти уже не смогут сослаться на то, что по этому пути невозможно проводить массовые демонстрации.

Помимо Давидиса, заявителями митинга стали член КПРФ Елена Лукьянова, Евгения Третьякова и Петр Царьков. На этот раз Сергей Удальцов и Надежда Митюшкина, заявители предыдущих оппозиционных акций, попали под ограничения поправок в закон о митингах, вступивших в силу летом, согласно которым, граждане, привлекавшиеся два и более раза к ответственности за административные правонарушения по ряду статей КоАП РФ, не могут выступать организаторами публичного мероприятия.

Впрочем, возможно акция протеста все-таки состоится. Удальцов рассказал, что уже подана повторная заявка на ее проведение. "Подали повторное уведомление на 15 сентября на "Марш миллионов", спокойно, без эксцессов. Подали на тот же маршрут, только Сергея Давидиса заменили на Дениса Билунова", - сообщил он. Оппозиция надеется согласовать акцию и призывает власти Москвы проявить благоразумие, отметил координатор "Левого фронта".

Напомним, прошедший в Москве 6 мая "Марш миллионов" закончился столкновениями с ОМОНом на Болотной площади. В тот день полицейские задержали около 450 человек. По факту беспорядков Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Призывы к массовым беспорядкам". Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов проходят свидетелями по делу.

Выбор читателей