Путин возглавил стайку журавлей

В рамках экопроекта, цель которого – показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета на юг, президент совершил три полета на мотодельтаплане. Во время самого успешного из них за Путиным пристроились пять журавлей


Фото пресс-службы президента России с сайта президент.рф
ВСЕ ФОТО



Президент России Владимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полет надежды", который направлен на сохранение редкого вида журавлей – стерхов. Об этом сообщается на сайте главы государства.

По пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин посетил Ямал, где показал выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета на зимовку. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, президент совершил три полета: один, ознакомительный, в обычном костюме и два – уже в белом, чтобы птенцы не испугались.

Во время первого полета с журавлями вслед за президентом полетел только один стерх, второй полет прошел успешнее – в хвост дельтаплану пристроились пять птиц. "Они пристраиваются к крылу, обгоняют даже. Удивительно просто. Красивые ребята, симпатичные, им три месяца, но они большие уже. Это трудно словами передать. Приятное чувство, хорошее, доброе", – рассказал глава государства в интервью газете "Известия".

По его словам, управлять истребителем проще, чем мотодельтапланом. "Мне просто пилот передал джойстик, я сделал пару движений, "бочку" под его руководством. Но здесь техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается. Но очень интересно, красиво", – рассказал Путин.

На вопрос, каким животным он поможет в следующий раз, президент ответил, что это решат специалисты. "Но это должно быть не как развлекушка, а с пользой. А что важнее – специалисты должны решить. Кстати мы с ними и работаем, это по их рекомендации эта программа и появилась, не спонтанно", – отметил глава государства.

По словам Путина, средства, направляемые на программы по спасению исчезающих видов, расходуются эффективно, и необходимо сделать так, чтобы они приняли международный характер. Он заявил, что не знает ни одной страны, которая не хотела бы защищать животных.

"Полет надежды" помогает журавлям, выращенным в неволе, найти путь миграции на юг. С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают с Ямала на зимовку в Среднюю Азию.


Опрос: Как вы относитесь к тому, что Путин сопроводил журавлей в теплые края?


Обсудить на Facebook

## kremlin.ru ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей