Нила Армстронга похоронят в море

Первый человек, ступивший на Луну, будет погребен на дне моря в соответствии с традициями Военно-морских сил США, где Армстронг служил до того, как присоединиться к программе по освоению космоса


ФОТО: AP



Американский астронавт Нил Армстронг, первый человек, который ступил на Луну, будет похоронен в море, сообщает Space.com.

Место захоронения выбрано не случайно – до того, как в 1962 г. Армстронг присоединился к программе по освоению космоса, он был пилотом истребителя ВМС США. А согласно традициям американских ВМС, почетных ветеранов хоронят в море.

"Армстронг будет погребен в море в соответствии с его желанием, но некоторые детали еще прорабатываются", – цитирует NBC News представителя семьи Рика Миллера. Он не уточнил, когда и где именно пройдет церемония погребения.

Общественная траурная церемония по Нилу Армстронгу состоится утром 13 сентября в Вашингтонском кафедральном соборе. Посетить мемориальную службу все желающие. Частная поминальная служба, на которой с Армстронгом попрощались родные и близкие, прошла 1 сентября в Цинциннати, штат Огайо. Почтить память своего товарища пришли члены легендарного экипажа "Аполлона-11" Эдвард Олдрин и Майкл Коллинз.

Нил Армстронг умер 25 августа на 83-м году жизни от осложнений после операции на сердце. Последние годы жизни астронавт провел в пригороде Цинциннати.

В 1969 г. экспедиция космического корабля "Аполлон-11", в которой участвовали Нил Армстронг, Эдвард Олдрин и Майкл Коллинз, достигла Луны. Двадцатого июля Армстронг первым из людей ступил на лунную поверхность. "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества", – сказал он.

Армстронг был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", а также удостоен двух высших гражданских наград США – президентской медали Свободы и золотой медали Конгресса. В 2006 г. NASA присудило ему премию "Посланник-исследователь" и вручило фрагмент лунного минерала, доставленного на Землю в 1972 году.

Выбор читателей