Обама заступился за Россию

Кандидат-демократ дал свое согласие баллотироваться на пост президента и заявил, что не понимает, почему его соперник из стана республиканцев считает врагом Россию, а не "Аль-Каэду"


ФОТО: AFP



Кандидат от Демократической партии Барак Обама дал свое официальное согласие баллотироваться на пост президента США. Как передает CNN, об этом действующий глава государства сообщил в ходе программной речи, которая была произнесена им на съезде партии в Шарлотте (Северная Каролина). Другим главным моментом выступления стали начавшиеся, пока что заочные, дебаты Обамы с его соперником - республиканцем Миттом Ромни.

Речь Обамы, в целом, была достаточно жесткой. Кандидат от демократов сразу же предложил американцам сделать выбор между "двумя путями развития" страны, добавив, что, проголосовав за Ромни через два месяца, можно разрушить все то, что создавалось последние четыре года. "Если вы свернете с пути сейчас, это будет цинизм, поскольку в этом случае никаких изменений в лучшую сторону никогда не произойдет", - заявил он.

По мнению действующего президента, жителям США необходимо осознать всю важность и масштаб выборов. Так, Ромни, полагает Обама, попросту не готов к ведению международной политики. Недопустимо критиковать ближайшего союзника США - Великобританию - и видеть своим главным врагом не террористическую "Аль-Каэду", а являющуюся партнером и другом Россию. Обама добавил, что воспринял антироссийские высказывания своего оппонента "с большим недоумением".

В России, в свою очередь отметили, что, вне зависимости от того, кто победит на выборах в США, Москва рассчитывает на доброжелательные отношения между двумя странами. "Хочется надеяться, что не будет места для конфронтационных слов и заявлений", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Среди главных задач, ради которых он идет на второй срок, Обама назвал окончательное восстановление экономики, сокращение вдвое дефицита бюджета, снижение уровня безработицы и обеспечение граждан рабочими местами, защита окружающей среды, снижение импорта нефти и ряд других. "У меня нет иллюзий, что это произойдет моментально. Потребуются годы, чтобы решить проблемы, копившиеся десятилетиями", - отметил он. Посмотреть все предвыборные тезисы кандидата-демократа можно на его официальном сайте или в Twitter, который ведут представители администрации Обамы и он сам.

Напомним, накануне Демократическая партия США официально выдвинула Барака Обаму кандидатом в президенты страны. Решение партии огласил бывший глава государства Билл Клинтон. По данным социологических опросов, Обама и Ромни имеют практически равные шансы на успех, а разница в индексе их популярности колеблется в пределах статистической погрешности. Президентские выборы состоятся 6 ноября.


Обсудить на Facebook


Опрос: Какой президент США был бы предпочтительнее для России?

Выбор читателей