Ромни пообещал быть с Россией пожестче

Кандидат в президенты США от Республиканской партии раскритиковал внешнюю политику Барака Обамы. По его словам, настоящими союзниками Соединенных Штатов являются Израиль и Польша, а вот с Россией надо действовать более сурово


ФОТО: AP



Митт Ромни, кандидат в президенты США от Республиканской партии, раскритиковал внешнюю политику нынешнего лидера США Барака Обамы. По его словам, настоящими друзьями Соединенных Штатов являются Израиль и Польша, а вот с Россией и Кубой надо действовать жестче.

"Президент Обама выбросил за борт таких союзников, как Израиль, хотя ослабил санкции в отношении Кубы Кастро. Он бросил друзей в Польше, уклонившись от соблюдения обязательств в сфере ПРО", - заявил Ромни. Стоит отметить, что бывший губернатор Массачусетса не в первый раз говорит о том, что Вашингтон отвернулся от Варшавы. Госдеп опровергал эти утверждения, передает РИА "Новости".

Ромни сообщил, что в случае избрания в президенты он повернется лицом к своим союзникам, а по отношению к России и некоторым другим странам политика США станет жестче. Судя по всему, в этом списке кроме Кубы и России находится также Иран. Несколькими днями ранее, выступая на съезде Республиканской партии в городе Тампе, политик поставил в вину Обаме бездействие в отношении Тегерана и его ядерной программы.

"Каждый американец почувствовал облегчение в день, когда президент Обама отдал приказ спецназовцам убить Усаму бен Ладена. С другой стороны, каждый американец сейчас в меньшей безопасности, потому что Обаме не удалось остановить иранскую ядерную угрозу. В своем первом телеинтервью в качестве президента он сказал, что мы должны говорить с Ираном. Мы все еще говорим, а иранские центрифуги продолжают вращаться", - сказал он.

В четверг, 30 августа, Митт Ромни принял официальное предложение Республиканской партии о выдвижении его кандидатуры на пост президента США. Конгрессмен Пол Райан стал кандидатом в вице-президенты и соперником Джозефа Байдена. Обама и Байден станут официальными кандидатами во время съезда Демократической партии в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, на следующей неделе.

По данным социологических опросов, Обама и Ромни имеют практически равные шансы на успех, а разница в индексе их популярности колеблется в пределах статистической погрешности. Президентские выборы состоятся 6 ноября.

Выбор читателей