Pussy Riot выступили на церемонии MTV

Участницы панк-коллектива поблагодарили зарубежных звезд за поддержку во время церемонии Video Music Awards 2012. Тем временем певица Мирей Матье обвинила российский телеканал в том, что он исказил ее комментарий акции Pussy Riot


ФОТО: Youtube



Панк-группа Pussy Riot стала участником американской музыкальной премии телеканала MTV Video Music Awards 2012. Зрителям церемонии был показан видеоролик с остающимися на свободе участницами коллектива, в котором те поблагодарили зарубежных звезд - в частности Green Day, RHCP и Мадонну - за их многочисленную поддержку. На видео одетые в балаклавы и специальное снаряжение девушки ползают по стенам, выступают с обвинениями в адрес Владимира Путина, а после сжигают портрет российского президента.

Руководство телеканала, который является организатором одной из крупнейших церемоний вручения наград за музыкальные видео, заявило, что планирует теперь узнать реакцию самих звезд на слова Pussy Riot. Тем временем на сайте MTV появился опрос, в котором зрителей просят высказаться на тему того, считают ли они участниц панк-группы политическими заключенными, осужденными за свои убеждения, или же богохульницами, получившими по заслугам.

Между тем у Pussy Riot появилась еще одна звездная защитница, на сей раз - во Франции. Известная певица Мирей Матье, которая приезжала в Москву для участия в церемонии открытия фестиваля "Спасская башня", заявила, что ее речь, касающаяся участниц панк-коллектива и показанная в эфире телеканала "ТВ Центр", была подвергнута цензуре, пишет "КоммерсантЪ".

По информации издания, у Матье, католички по вероисповеданию, попросили дать оценку "панк-молебну", совершенному в храме Христа Спасителя. Как отмечает сама Матье, она ответила следующее: "Я думаю, что девушки не совсем осознавали, что они делают, поскольку церковь не место для демонстраций. Можно демонстрировать по-другому. Церковь - место для молитвы, и это святотатство. Но как женщина, артистка и христианка я прошу о прощении для этих трех молодых девушек".

В то же время в выложенном в Интернете интервью с Матье, синхрон ее слов отличался: "Мне кажется, они невменяемые, я осуждаю их действия. Церковь не место для подобных акций. Церковь всегда была и будет местом, куда люди приходят за светом, за очищением души. Это святое место, которое надо уважать, тем более русские церкви, в них чувствуется такая горячность и усердие". Слова же о прощении были вырезаны.

После этого зарубежные журналисты связались с их коллегами из "ТВ Центра", однако на телеканале их уверили: слов о прощении в интервью не было, равно как и самого факта цензуры. Однако позже, уже французской газете Le Figaro представители "ТВ Центра заявили, что данная фраза была сказана Матье, но ее удалила из записи интервью некая "молодая журналистка", которую к настоящему моменту уже отстранили от работы.

Напомним, в феврале этого года пять девушек из Pussy Riot совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя. В марте были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а затем Екатерина Самуцевич. Следствие завершилось 4 июня. Семнадцатого августа трех обвиняемых приговорили к двум годам колонии общего режима каждую. Через десять дней защита обжаловала приговор. В конце августа стало известно, что несколько остающихся на свободе участниц коллектива покинули пределы России.

Выбор читателей