Pussy Riot выиграли суд

Отклонен иск жительницы Новосибирска, которая требовала у феминисток 30 тысяч рублей за причиненные ей нравственные страдания. Сама истица в суд не явилась, а защитников девушек поразил уровень подкованности их сибирских коллег




Иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной, которая надеялась взыскать с осужденных за хулиганство девушек Pussy Riot 30 тыс. руб. за моральный вред, остался без удовлетворения. Судья Максим Соколовский решил, что представителям истицы не удалось доказать факт наличия у нее нравственных страданий. Сама Рузанкина в суд не явилась.

"Эти юристы пришли с одной справкой о повышении у истца давления и требуют 30 тыс", - сообщил о ходе процесса в своем Twitter адвокат Марии Алехиной Николай Полозов. Защитник Марф Фейгин тоже отметил непрофессионализм своих сибирских коллег. "Они приложили только диск с видеоклипом, который ничего не доказывает, он везде в интернете размещен", - цитирует его ВВС.

В заявлении Ирины Рузанкиной говорится, своими действиями участницы Pussy Riot нарушили ее "право на здоровье, а если конкретнее, то право на психическое благополучие". Как отмечают ее адвокаты, "действия участниц группы "Пусси Райот" получили настолько широкую огласку, что это не могло не привлечь внимание истца". Однако Рузанкина настаивает, что нравственные страдания ей причинил не сам видеоролик и не его просмотр, а именно действия феминисток, направленные на осквернение церковных традиций.

Почему нравственные страдания Рузанкиной были оценены именно в 30 тыс руб., адвокаты не объясняют. "30 тыс. раскинут на трех участниц по 10 тыс. рублей, не так уж много выйдет", - заявил представитель истицы Алексей Крестьянов. Ровно такую же сумму требуют от Pussy Riot еще 11 сибиряков. "Мы решили, что исков, как апостолов, будет 12, и каждый на сумму - тридцать сребреников. Как раз за столько предали Иисуса. Такую аналогию мы провели с Библией", - говорят юристы.

Напомним, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале этого года, когда они в разноцветных балаклавах станцевали на амвоне. По итогам этой акции был смонтирован клип "Богородица, Путина прогони".

Выбор читателей