Бута затребуют в Россию

МИД РФ будет настаивать на выдаче "оружейного барона" на родину, заверил Сергей Лавров. По словам министра, Россия недовольно условиями содержания в тюрьме Бута и еще одного россиянина - Константина Ярошенко


ФОТО: AFP



Россия будет настаивать на выдаче Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают в США длительные сроки заключения. Как заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона также недовольна условиями их содержания в тюрьме, передает РИА "Новости".

"Мы подтвердили, что предпринимаем шаги, направленные на задействование имеющихся правовых норм для передачи граждан Российской Федерации", - сказал Лавров. Напомним, Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы за продажу оружия колумбийским повстанцам и отбывает наказание вместе с террористами, а Ярошенко посадили на 20 лет за контрабанду кокаина. Оба считают себя невиновными.

Лавров в рамках проходящего в эти дни во Владивостоке саммита АТЭС встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Как заявил глава МИД РФ, отношения между Москвой и Вашингтоном продолжают развиваться, несмотря на предвыборные баталии в Штатах. Правда, между ними по-прежнему сохраняются определенные разногласия, и не только в связи с Бутом и Ярошенко.

По словам главы МИД РФ, Россию "не интересует" так называемый список Магнитского (перечень российских чиновников, которым запрещен въезд в Штаты по подозрению в причастности к гибели юриста). "Мы не собираемся интересоваться содержанием каких-то списков, которые не имеют отношения к реальной проблеме, вокруг того расследования, которое идет в Российской Федерации", - заявил Лавров, добавив, что с Клинтон он эту тему не обсуждал.

Лавров добавил, что Россия настаивает на соблюдении женевских соглашений по Сирии, согласно которым власть в стране должна перейти в руки переходного правительства с участием оппозиции. В частности, Москва поддерживает идею провести в Дамаске конференцию всех оппозиционных сил.

Что касается санкций против Сирии и Ирана, то Россия к ним присоединяться не будет. По мнению Лаврова, санкции конкретно против Сирии "ничего не дадут". Он добавил, что санкции затрагивают интересы российских банков в Сирии и Иране, хотя у РФ нет особых экономических интересов в этих странах - по крайней мере, сравнимых с интересами западных стран.

Выбор читателей