Джексона-Вэника утвердили вместе с Магнитским

Финансовый комитет Сената США проголосовал за отмену дискриминационной поправки, но с одним условием. Если законопроект о нормализации торговый отношений с Россией будет утвержден, "список Магнитского" будет опубликован


ФОТО: depositphotos.com



Финансовый комитет сената Конгресса США единогласно поддержал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника. Как рассчитывают сенаторы, нормализация торговых отношений с Россией позволит США вдвое увеличить объемы экспорта в нашу страну и создать новые рабочие места.

Однако законопроект об отмене антироссийской поправки проходил голосование совместно с законопроектом о так называемом "списке Магнитского", который, по мнению сенаторов, позволит бороться с нарушениями прав человека в России.

Ранее администрация США выступала против такого объединения, но сенаторы приняли решение обсуждать вопрос о торговле с Россией только в увязке с принятием документа по правам человека. "В то время как мы предпринимаем шаги по либерализации торгового режима с Россией, мы должны также наращивать поддержку прав человека и бороться с коррупцией в РФ", - заявил автор совмещенного законопроекта Джон Маккейн.

Если поправка Джексона-Вэника будет отменена (это произойдет, когда после многочисленных утверждений в сенате документ подпишет президент), госдепартамент США должен будет опубликовать список всех, по его мнению, причастных к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Им будет запрещено въезжать на территорию США, а все активы попавших в список в американских банках будут заморожены.

В настоящий момент имена россиян, попавших в "список Магнитского", держатся в секрете. Ранее сообщалось, что под запрет на выдачу виз попали около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов. Кремль давно добивается отмены дискриминационной поправки, и поэтому решение сената принять соответствующий законопроект "в пакете" со "списком Магнитского" вызывает его сильное недовольство.

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге сам Магнитский был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей.

В СИЗО "Матросская Тишина" у Сергея началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский скончался.

Выбор читателей