Саммит АТЭС завершился на позитивной ноте

По словам Владимира Путина, участники форума смотрят в будущее с оптимизмом, несмотря на кризис. Он также заявил, что все затраты на саммит были обоснованы, а заодно прокомментировал Twitter Собчак


ФОТО: AP



Сегодня утром во Владивостоке завершился престижный международный форум - саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Участники саммита АТЭС приняли итоговую декларацию, в которой заявили о готовности совместно бороться с коррупцией, заниматься укреплением финансовой системы, снижением энергоемкости своих экономик (т.е. уровня потребления нефти и газа), а также высказались против протекционизма.

Как заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита, его задачи были полностью выполнены: удалось "обозначить новые горизонты" и "дать позитивный сигнал" бизнесу. По словам российского лидера, общее настроение участников форума было позитивным, несмотря на экономический кризис и проблемы в еврозоне. "В целом в этом регионе (в АТР) настроения скорее позитивные, и ожидания, я бы их назвал, сдержанно-оптимистические", - цитирует Путина РИА "Новости".

Он также объяснил, в чем разница между Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР) и Европой. По словам российского президента, в ЕС "очень высокий уровень социальных гарантий", и для европейской экономики это "тяжелое бремя". А в странах АТР этого "бремени патернализма" нет, и поэтому они показывают более высокий экономический рост.

"Но этот регион мира - АТР - все-таки является сегодня локомотивом мировой экономики. И если в еврозоне намечается или нулевой рост, или даже рецессия, то здесь все-таки рост, и рост значительный. Снижение темпов незначительное, но все-таки рост", - сказал Путин.

Глава государства также заявил, что считает все расходы на саммит АТЭС обоснованными. По его словам, они пошли на развитие Приморского края. "Вы только не обижайтесь на меня, но что вы несете, какие 600 миллиардов? 300 миллиардов из этих 600 пошли на строительство газовой трубопроводной системы из Сахалина во Владивосток для того, чтобы обеспечить газификацию Приморья", - сказал Путин.

При этом он добавил, что работать участникам саммита пришлось в "спартанских условиях" - в здании, где проходили заседания форума, после дождя обнаружились протечки. "Мы работали здесь на стройке, которую еще надо завершить", - цитирует президента РБК.

Не обошлось и без упоминания о стерхах. Накануне Путин рассказал гостям, что птенцы журавлей ориентируются в пространстве не хуже "Глонасс" или GPS. А сегодня на пресс-конференции после саммита российский лидер решил рассказать о своем полете с журавлями более подробно.

Президент вспомнил о журавлях после того, как один из журналистов попросил его прокомментировать слова Ксении Собчак. "62% журавлей выбрали Путина своим вожаком. Остальные 30% мигрировали на юга, и только маленькая группка белых журавлей начала вить гнезда в парках и на площадях в знак протеста", - написала она в своем микроблоге.

"Действительно, не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели", - сообщил он. По словам Путина, в этом был виноват пилот - как лидер стаи, он взял слишком быстрый темп. Поэтому слабые птицы и не полетели. Впрочем, иначе было нельзя: при плохой погоде нужно быстро набирать скорость, иначе вся "система может перевернуться".

"Есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, они предпочитают вить гнезда где-то отдельно, но что делать, это уже другая проблема, даже если они не члены стаи, они все равно члены нашей популяции и к ним нужно относиться бережно по возможности", - сказал Путин.

Выбор читателей