Роскосмос отзывает проблемные блоки

Федеральное космическое агентство отзывает всю партию разгонных блоков "Бриз-М", в результате неисправности одного из которых в августе был сорван запуск "Протона". По словам главы ведомства Владимира Поповкина, каждое устройство будет разобрано


Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Архивное фото ИТАР-ТАСС



Федеральное космическое агентство ( Роскосмос) намерено отозвать всю партию разгонных блоков " Бриз-М", в результате неисправности одного из которых в августе был сорван запуск ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М", сообщает РИА "Новости". Об этом заявил глава ведомства Владимир Поповкин.

"Принято решение об отзыве и детальной проверке всей партии разгонных блоков "Бриз-М". Речи о выборочном контроле не идет, разбираться будет каждый разгонный блок", – заявил Поповкин. По его словам, причиной августовской неудачи стал производственный брак – дефект одного из жиклеров, в результате чего засорилась топливная магистраль.

"Это 100% производственный брак. Комиссия выработала более 20 рекомендаций, связанных с организацией технологических процессов при производстве космической техники и ее испытаний на космодроме", – отметил глава Роскосмоса. Поповкин сообщил, что пуски "Протонов" с разгонными блоками "Бриз-М" возобновятся в середине октября.

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ракетно-космическая отрасль в России нуждается в существенном улучшении контроля за качеством на всех этапах производственного процесса – в период разработки, в период производства и в период эксплуатации космической техники. Премьер потребовал финансовой ответственности для виновных за провалы в космической сфере.

"По мнению разных экспертов, провалы, прежде всего, связаны с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства. Необходимые в настоящий момент, во всяком случае, кадровые решения приняты, но это только часть вопроса", – сказал Медведев.

Напомним, в начале августа два новейших спутника связи – "Экспресс-МД2" и "Телком-3" – были потеряны в результате неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М", которая не смогла вывести их на орбиту, и превратились в космический мусор. Глава правительства поставил перед министрами задачу – за месяц разобраться с работой Роскосмоса, и пообещал выявить виновных в срыве запуска спутников. Вскоре был отправлен в отставку глава Космического НПЦ им. Хруничева Владимир Нестеров, под руководством которого создавался разгонный блок "Бриз-М".

Выбор читателей