Путин взялся за кадровую чистку в Роскосмосе

Президент планирует решить проблемы в космической сфере реструктуризацией отрасли. Подготовить соответствующие предложение он поручил подготовить вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе агенства Дмитрию Поповкину


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин предлагает решить проблемы в космической отрасли масштабной реструктуризацией. Подготовить предложения по "кадровым вопросам" он поручил куратору ОПК в правительстве Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Владимиру Поповкину.

"Думаю, вопросы заключаются в структурной организации отрасли. Если необходимо принять кадровые решения - сделайте предложения", - сказал Путин на заседании Совета безопасности.

Глава государства напомнил собравшимся о "кадровых решениях" в центре им. Хруничева. В частности, на следующий день после того как премьер Дмитрий Медведев поручил найти виновных в аварии ракеты-носителя "Протон", подал в отставку глава космического агенства Владимир Нестеров, фактически, взяв на себя всю ответственность за провалы.

Напомним, сразу после запуска два спутника связи - "Экспресс-МД-2" и "Телком-3" - из-за неисправности разгонного блока "Бриз-М" космические аппараты оказались на нерасчетной орбите и фактически превратились в космический мусор. Изготовителем "Бриз-М" и ракет-носителей "Протон" как раз является центр Хруничева. Ущерб от аварии составил порядка 6 млрд рублей.

Всего за последние полтора года произошло семь аварийных пусков. Недавно глава Роскосмоса Владимир Поповкин признался, что имел "тяжелый" разговор с президентом, который раскритиковал деятельность его ведомства. Отныне Роскосмос намерен ввести 13 этапов контроля за созданием космической техники, сообщил глава агентства. Глава Роскосмоса в связи с этим не исключил, что его ведомство станет госкорпорацией.

Выбор читателей