Министр повесился из-за секс-скандала

Стали известны причины самоубийства министра по делам финансовых служб и реформы почты Японии. У погибшего нашли письма, адресованные жене, премьер-министру страны и членам правительства


ФОТО: AFP



Стало известно, что министр по делам финансовых служб и реформы почты Японии Тадахиро Мацусита повесился в собственном доме в Токио за два дня до появления в таблоиде Shukan Shincho статьи о его внебрачных связях.

Корреспонденты AFP связались с представителями журнала, которые подтвердили, что в среду на передовице издания появится скандальная статья об уличенном в измене министре Мацусите. Однако больше ничего собеседник агентства не сказал, передает австралийская газета News.

Как сообщает японское издание Mainichi Shimbun, у 73-летнего чиновника были найдены письма, адресованные жене, а также премьер-министру страны Есихико Ноде и членам правительства. В день смерти ему предстояло провести ряд официальных встреч, но утром он их отменил.

Тело чиновника обнаружила супруга. Полиция считает, что Мацусита покончил жизнь самоубийством. Согласно некоторым данным, министр был болен раком.

Министр финансов Японии Юн Азуми выразил свои соболезнования: "Он был опытным политиком, а качество его работы всегда было на высоте". Азуми объявил, что возьмет на себя работу погибшего Мацуситы по финансовым службам, а премьер-министр Нода займется почтовыми реформами.

Ранее Мацусита пять раз избирался в Палату представителей парламента Японии, а также занимал следующие посты: министр строительства, реформирования системы социального страхования, налогообложения и исследования космоса. Должность министра по финансовой системе и почтовым реформам 73-летний Тадахиро занимал с июня текущего года. На этот пост его назначил премьер-министр Японии Есихико Нода.

Напомним, что в 2007 г. покончил с собой министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Тосикацу Мацуока. В день смерти ему предстояло выступить перед парламентским комитетом по финансовым делам, чтобы ответить на вопросы о получении им денег в виде взносов на политические нужды от ряда компаний, сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей