Чиновник повесился, не выдержав позора

В Японии покончил с собой министр сельского хозяйства страны Тошикацу Мацуока. Высокопоставленного чиновника довел до петли громкий финансовый скандал, запятнавший его репутацию


ФОТО: AP



Правительство Страны восходящего солнца сегодня лишилось одного из своих членов. Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Тошикацу Мацуока, в полном соответствии с традициями своих предков, предпочел добровольный уход из жизни позору. Высокопоставленного чиновника обвиняли в крупной растрате государственных денег.

Господин Мацуока покончил жизнь самоубийством в своей служебной квартире в Токио. По словам секретаря покойного, в последний раз он видел своего шефа около 10:00 (05:00 по московскому времени), после этого тот долгое время находился в квартире один. В районе полудня затворничество министра начало тревожить секретаря; зайдя внутрь, он обнаружил Мацуоку висящим на шнуре на двери комнаты. Прибывшие на место врачи сделали чиновнику массаж сердца, однако это не помогло вернуть его к жизни. Бессильны что-либо сделать оказались и сотрудники реанимационного отделения в столичной больнице университета Кейо, куда срочно доставили министра. В 14:00 (то есть в 09:00 мск), врачи оказались вынуждены прекратить борьбу за его жизнь и констатировали смертельный исход.

В токийской полиции практически не сомневаются, что Тошикацу Мацуока совершил самоубийство. О мотивах, заставивших министра пойти на этот шаг, пока не сообщается. Между тем, скорее всего, они лежат на поверхности. Министр сельского хозяйства оказался в центре ряда крупных финансовых скандалов, стоивших ему репутации. В частности, его критиковали за непомерно большие расходы на строительство офиса. По этому и некоторым другим вопросам он даже был вынужден давать объяснения бюджетной комиссии японского парламента.

Сегодняшнее самоубийство японского высокопоставленного чиновника не является уникальным в мировой истории случаем. Пять с лишним лет назад, 12 апреля 2002 г., прямо на входе в здание парламента демонстративно выстрелил себе в висок экс-министр внутренних дел Югославии Влайко Стоилкович. Он сделал это в знак протеста против выдачи Гаагскому трибуналу сербских полицейских, обвинявшихся в совершении преступлений на территории Косово. А в конце декабря 2004 г. на собственной даче был найден мертвым министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа. По официальной версии, он, как и его японский коллега, свел счеты с жизнью из-за финансовых проблем. Соседи министра, правда, остались в полной уверенности, что его убили.

Выбор читателей