Путин потроллил Ромни

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии в Сочи Владимир Путин высказался о Митте Ромни, антимонопольном расследовании в отношении "Газпрома" и о том, как в Азии ждут российские энергоресурсы


ФОТО: ИТАР=ТАСС



Президент России Владимир Путин выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем в Сочи. Он высказался о Митте Ромни, антимонопольном расследовании в отношении "Газпрома" и о том, как в Азии ждут российские энергоресурсы.

Президент РФ заявил, что благодарен кандидату в президенты США от Республиканской партии за откровенность в высказываниях о России. "Всегда есть плюсы и минусы, в любых ситуациях. То, что господин Ромни считает нас врагом номер один, он к нам относится плохо, – это минусы, но то, что он так говорит – прямо, откровенно, ясно, – это говорит о том, что он человек прямой и откровенный. Это плюс. И будем ориентироваться на плюсы, а не на минусы", – цитирует президента РИА "Новости".

"Даже если господин Ромни не победит на этих выборах, то через четыре года он либо человек с подобными взглядами может прийти к власти, и мы должны это учитывать, решая вопросы обеспечения безопасности РФ на длительную перспективу", – продолжил Путин, почему-то добавив, что Россия не намерена влиять на избирательный процесс в США.

Глава государства также выразил надежду, что антимонопольное расследование Еврокомиссией деятельности "Газпрома" в скором времени завершится: "Хотелось бы, чтобы все вопросы, которые остаются неясными для Европейской комиссии, как можно быстрее были разъяснены и мы смогли бы спокойно совместно работать". Напомним, Еврокомиссия на днях заявила о начале расследования в отношении "Газпрома" по трем возможным случаям нарушения конкуренции.

По словам Путина, Россия сделает все, чтобы избежать сложностей в энергосотрудничестве с Евросоюзом, а параллельно будет развивать сотрудничество с Азией. "Мы будем заниматься сжижением газа, будем предлагать наши энергоносители на мировых рынках", – сказал он, подчеркнув, что в этой связи "Сербия, как удачно расположенное европейское транзитное государство, может сыграть свою хорошую позитивную роль не только для себя самой, но и для партнеров российских и западноевропейских".

Путин сообщил, что мероприятия по запуску второй нитки газопровода "Северный поток", проходящего через акваторию Балтийского моря, запланированы на 8 октября. В свою очередь, Николич пригласил российского коллегу на церемонию начала строительства "Южного потока", который пройдет по дну Черного моря. Президент Сербии напомнил, что начало работ по строительству сербской части газопровода ожидается в начале декабря.

По итогам российско-сербских переговоров Николич заявил, что в отношениях двух стран начался новый этап. "Я уверен, что мы открыли абсолютно новую страницу в отношениях России и Сербии, в отношениях, которые основаны не только на совместной истории, вероисповедании, традициях и культуре, но и на взаимной экономической выгоде", – сказал он. Кроме того, Николич поблагодарил Россию за участие в тушении пожаров в Сербии.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей