В Ливии убит американский посол

Вооруженная толпа, недовольная выходом на экран фильма, который мусульмане считают оскорбительным по отношению к пророку Мухаммеду, подожгла американское консульство в Бенгази. Трое дипломатов погибли. Посол США позднее скончался в больнице от ранения


Толпа у здания посольства США в Каире. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Во вторник вечером толпа совершила вооруженное нападение на консульство США во втором по величине городе Ливии Бенгази и подожгла его. Волнения связаны с готовящимся к выходу на экран документальным фильмом, который мусульмане сочли оскорбительным по отношению к пророку Мухаммеду, передает Al Jazeera.

"Около консульства идут ожесточенные столкновения между ливийской армией и вооруженными демонстрантами", - сообщил пресс-секретарь Верховного комитета по безопасности Ливии Абдель-Монен аль-Хурр. По его словам, вокруг дипведомства перекрыты дороги, к зданию стянут спецназ.

В результате обстрела здания из гранатометов были убиты три сотрудника дипмиссии. Позднее стало известно, что американский посол был тяжело ранен и скончался в больнице. "Посол США в Ливии и три сотрудника (диппредставительства) погибли при ракетном обстреле", - заявил представитель ливийских властей.

Во вторник около трех тысяч человек пришли к посольству США в столице Египта Каире. По данным Al Jazeera, большинство собравшихся принадлежат к ультраконсервативному движению салафитов, среди них также много футбольных фанатов. Дюжина мужчин взобралась на стены посольства, и один из них сорвал флаг США, заменив его черным полотном с надписью "Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

Собравшиеся утверждают, что видели трейлер фильма и останутся у американского посольства, пока картину не запретят. В настоящее время большая часть толпы рассеялась – около миссии США в Каире остались несколько сотен протестующих.

О фильме, ставшем поводом для недовольства, поступают противоречивая информация. По одним сведениям, его сняли эмигрировавшие в США египетские христиане-копты; по другим, одним из его продюсеров стал американский пастор Терри Джонс, который весной этого года устроил акцию по сожжению Корана, передает BBC.

## AFP ©

Выбор читателей