В Египте запрещают европейскую прессу

В Египте запрещено распространение нескольких европейских газет, опубликовавших "оскорбляющие ислам материалы". По словам властей, запреты будут и впредь применяться к прессе, публикующей такие сведения




На международной арене продолжается противостояние западного и исламского миров. Еще не нормализовалась обстановка после скандального выступления Понтифика, как карательным мерам подверглась европейская пресса.

Гнев египетских властей вызвали три крупных известных европейских издания: французская газета Le Figaro, немецкая Frankfurter Algemeine и британский еженедельник The Gardian Weekly.

По решению министра информации Египта, в стране не увидит свет номер французской газеты за 19 сентября, немецкой за 16 сентября, а также 14-й номер британского издания.

По сообщению министра информации Египта, в этих выпусках СМИ утверждается, что ислам распространялся с помощью меча, а пророк Мухаммед называется многоженцем и убийцей иудеев. По его словам, в статьях говорится, что в книге, по которой учатся мусульмане, проповедуется насилие и ненависть.

Министр также заявил, что в Египте и впредь будет запрещаться распространение любого издания, если оно "наносит урон исламу или подстрекает к ненависти или презрению любой другой религии, исповедуемой в Египте".

Между тем немецкие журналисты настаивают, что в Frankfurter Algemeine была опубликована статья профессионального историка, где рассказывается о военных победах пророка Мухаммеда. Из Франции и Великобритании пока не поступало никакой реакции на действия Министерства информации Египта.

Запрет европейских изданий в Египте заставляет вспомнить о "карикатурном скандале", разгоревшемся несколько месяцев назад. Тогда датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда, а несколько европейских газет перепечатали их. Это вызвало волну протестов со стороны мусульман. По всему миру в знак протеста против публикации этих изображений прошли массовые выступления, в том числе вооруженные.

Впоследствии газета была вынуждена принести извинения за публикацию скандальных карикатур. Этот поступок осудили и католические епископы скандинавских стран.

Выбор читателей