Папе грозит арест

Манера Понтифика щеголять своей эрудицией вызвала такое раздражение в Турции, что некоторые чиновники уже требуют арестовать Бенедикта XVI, как только его нога ступит на турецкую землю




Во время своего первого официального визита в Турцию Папа Бенедикт XVI чудом уцелевает в покушении, организованном агентами западных спецслужб, которые стремятся во что бы то ни стало спровоцировать войну с Ираном... Неправдоподобно звучит? Все это, конечно, лишь игра воображения, но то, что еще 10 дней назад воспринималось самое большее как подходящий сюжет для лихо закрученного триллера, сегодня кажется многим не столь уж невероятным.

Террорист Мехмет Али Агджа, сам когда-то стрелявший в Иоанна Павла II, засыпает нынешнего неосторожного на язык Понтифика письмами, уговаривая его воздержаться от поездки в Стамбул, намеченной на 28 ноября. Несколько дней назад Али Агджа написал Бенедикту короткую записку: "Вы в опасности". Боясь, что его неправильно поняли, турецкий стрелок шлет "хранителю ватиканских музеев", как он его называет, новую депешу: "Я не против Вашего приезда в Турцию. Я против терроризма. Моя собственная борьба идет на научном и культурном фронте".

Манера Папы щеголять своей эрудицией, рассыпая неполиткорректные цитаты, и в самом деле многих в Турции привела в раздражение. Дело дошло до того, что сотрудники государственной Дирекции по вопросам вероисповеданий подали официальный иск против Бенедикта XVI, потребовав от судебных органов Турции арестовать главу Римско-католической церкви, как только его нога ступит на турецкую землю. Документ написан на имя министра юстиции и предлагает ему официально объявить Папу в розыск в связи с его недавними высказываниями об исламе.

Истцы утверждают, что Папа нарушил турецкий закон о свободе совести, нанеся оскорбление пророку Мухаммеду. Кроме того, они настаивают, чтобы Папа принес новые извинения, прежде чем ехать в Турцию. Тех сожалений, которые Понтифик уже выразил, им показалось совершенно недостаточно.

Этот юридический документ может действительно усложнить положение с визитом Папы, так как, если иск не будет отозван, турецкие власти обязаны предпринять шаги против того лица, которому выдвинуто обвинение. Официальные лица Турции попали в затруднительное положение: они уже заявили, что "неприемлемые" высказывания Папы не скажутся на возможности визита, рассчитывая, по-видимому, что он может помочь Турции вступить в ЕС, куда она давно стремится.

Похоже, однако, что подчиненные Али Бардакоглу, руководителя Диреции по вопросам вероисповеданий, не намерены считаться с "мягкой" позицией своего начальника и с усилиями правительства наладить отношения с Европой.

Выбор читателей