США ответят на атаку посольства бомбардировками

Для отслеживания в Ливии боевиков, ответственных за нападение на американское консульство в Бенгази и смерть посла Кристофера Стивенса, США подключат беспилотники. Группы, связанные с "Аль-Каэдой", будут уничтожаться с воздуха


ФОТО: AP



США подключат беспилотные летательные аппараты для отслеживания в Ливии боевиков, ответственных за нападение на американское консульство в Бенгази и смерть посла Кристофера Стивенса, передает Ibtimes.com. Об этом анонимно сообщили представители ливийских властей и сил безопасности.

Беспилотники будут уничтожать лагеря групп, связанных с "Аль-Каэдой". Как заявил 12 сентября президент США Барак Обама, борьба с боевиками будет вестись совместно с властями Ливии. "Мы будем работать с ливийским правительством, чтобы привлечь к ответственности убийц, которые напали на наших граждан", – сказал он в телевизионном обращении к нации из Белого дома. В среду в США по распоряжению президента был объявлен четырехдневный траур по погибшим в Бенгази американцам.

США уже использовали беспилотники в Ливии: в июле они отслеживали экстремистские группы, связанные с "Аль-Каэдой", в восточной части страны.

Кроме того, накануне Обама отдал приказ об усилении мер безопасности в американских представительствах по всему миру. Для защиты американских диппредставительств в Ливии в страну отправлен отряд из 50 морских пехотинцев – спецподразделение FAST (Fleet Antiterrorism Security Team). FAST занимается оперативной защитой американских дипмиссий, его бойцы специализируются на ведении ближнего боя в городских условиях. Также США направили к побережью Ливии два эсминца - McFaul и Laboon. Миссия кораблей не разглашается; не исключено, что они прибудут в порт Бенгази.

Тем временем в столице Египта Каире около 500 демонстрантов предприняли еще одну попытку взять посольство США штурмом. Они забросали здание дипмиссии камнями, сожгли два грузовика полиции и один легковой автомобиль. Сотрудникам правоохранительных органов удалось остановить протестующих. В ходе беспорядков, по разным данным пострадали от 6 до 12 человек.

Напомним, поздно вечером во вторник в Бенгази произошли беспорядки, участие в которых приняли несколько тысяч радикально настроенных исламистов. В результате нападения на консульство США были убиты посол Кристофер Стивенс, еще один дипломат и двое морпехов. По мнению американских властей, акция была спланирована заранее.

Поводом для нее стал снятый в США фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман", оскорбительный для ислама. Отрывок из него появился в Интернете еще в июле, однако всеобщее внимание привлек только после того, как был переведен на арабский язык. Малобюджетную ленту снял американец еврейского происхождения Сэм Бэсил, рекламой и продвижением фильма занимался одиозный пастор из Флориды Терри Джонс, известный своими акциями публичного сожжения Корана, сообщают "Известия".

Выбор читателей