В Москве убили работавшего со звездами следователя

В Крылатском убит сотрудник следственного управления на транспорте, который раньше работал адвокатом и участвовал в нескольких громких процессах. Мотивом для преступления могла стать профессиональная деятельность его или его супруги – судьи


ФОТО: Вести.ru



На западе Москвы поздно вечером в среду застрелили сотрудника Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Александра Леонова. Убийство может быть связано с профессиональной деятельностью следователя или работой его гражданской жены – судьи Савеловского районного суда.

"По предварительным данным, 12 сентября текущего года около 23 часов следователь с гражданской супругой подъехал к дому, в котором проживал, расположенному по улице Крылатские холмы в Москве. В то время как девушка парковала автомобиль, неизвестные произвели выстрелы в следователя. От полученных ранений потерпевший скончался на месте", – сообщается на сайте Следственного комитета России.

На место убийства прибыла оперативная группа во главе с руководителем следственного управления. По некоторым данным, в Александра Леонова выстрелили четыре раза. Жена не успела рассмотреть убийцу, однако свидетели видели, как с места происшествия убегал мужчина в темной одежде с капюшоном на голове.

По одной из версий, убийство было связано с профессиональной деятельностью Леонова. Однако мужчина перевелся в северный отдел ММСУТ несколько месяцев назад и не успел поучаствовать ни в одном резонансном деле.

Еще год назад Леонов работал в адвокатской конторе "Аннэксус", защищавшей интересы таких звезд, как Александр Пороховщиков и Юрий Антонов. В частности, он помогал Сергею Жорину отстаивавать интересы телережиссера Марины Яблоковой, которую избил на съемках "Золотого граммофона" Филипп Киркоров. До этого он работал мировым судьей. "Он в основном специализировался на уголовных делах, поскольку имел большой опыт - раньше работал следователем и мировым судьей, - рассказал Сергей Жорин. - Дело в том, что на тот момент у него не было адвокатского статуса, но как помощник он был достаточно сильным". Известно также, что в последнее время перед тем, как устроиться в ММСУТ, Леонов работал коллектором.

В то же время его гражданская жена рассматривала ряд громких дел, которые слушались в Савеловском районном суде, в частности иски депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Жириновского, члена фракции "Единой России" Александра Хинштейна, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и другие, отмечает Lifenews.ru.

По факту убийства заведено уголовное дело. Расследование взято на контроль руководством Следственного комитета.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей