Онищенко посоветовали заниматься своим делом

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала инициативу главного санитарного врача, назвав ее экстравагантной. Онищенко накануне предложил запретить избирать в Госдуму табачных и водочных магнатов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Геннадию Онищенко посоветовали заниматься своим делом. Так глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на очередную инициативу главного санитарного врача РФ.

Онищенко накануне предложил запретить избираться в Госдуму людям, которые занимаются табачным или алкогольным бизнесом. "Следующая моя мечта, чтобы ни один из тех, кто занимается табачным и алкогольным бизнесом, не избирался в Госдуму", - заявил он в интервью "Российской газете".

"А у нас сидит этакий персонаж и бархатным глосом вещает: "Я храм построил"... Да кому нужен этот твой храм, если ты торгуешь табаком или спиртным?" - добавил он.

"Это экстравагантное предложение. Каждый должен заниматься своим делом и выдвигать предложения в сфере своей компетенции", - заявила Матвиенко на пресс-конференции в Хабаровске. По ее словам, идея Онищенко - это "поражение в правах граждан и абсолютно незаконное предложение", передает РБК.

Онищенко не остался в долгу, заявив, что относится к советам Матвиенко с "огромным вниманием". Он добавил, что все же останется на своей точке зрения, и сослался на пример европейского законодательства.

Выбор читателей