Картину Ван Гога просветили рентгеном

Ученые выяснили, почему цветы на картине великого художника из желтых стали коричневыми. Во всем виноват неправильный лак, которым полотно покрыли уже после смерти Ван Гога


ФОТО: http://www.kmm.nl/



Ученым удалось разобраться в загадочных превращениях, которые происходят с картиной Винсента Ван Гога "Цветы в голубой вазе". Когда-то лимонно-желтые, изображенные великим художником цветы теперь стали коричневыми.

Странным химическим эффектом заинтересовались специалисты из университета Антверпена. Химикам было известно, что желтый пигмент - сульфид кадмия - меняет цвет при взаимодействии с воздухом. Это неизбежно, и со временем желтый цвет тускнеет и покрывается белой полупрозрачной пленкой. С точки зрения химии это объясняется тем, что молекулы кислорода окисляют серу, сообщает BBC.

Тем не менее, налет на цветах Ван Гога был не светлым, а темным. Чтобы разобраться в этом феномене, специалисты взяли с картины небольшой кусочек краски и послали его коллегам во Франции и Германии, которые просветили вещество рентгеновскими лучами. В итоге выяснилось, что на картине присутствует постороннее вещество - оксалат кадмия, которого там не должно было быть. Обычно оно входило в состав лаков, которым покрывали картины, но Ван Гог этого никогда не делал.

Специалисты по творчеству художника завершили расследование, рассказав, откуда на "Цветах в голубой вазе" взялся посторонний лак. После смерти импрессиониста картина попала в руки коллекционеров, которые решили покрыть ее лаком для сохранности. При этом они не подумали или не знали, что лак вступит в химическую реакцию с краской и в результате полотну великого художника будет нанесен серьезный ущерб.

"Многие из картин, которые Винсент написал во время парижского периода, были покрыты неправильным лаком и снятие этого покрытия является одной из самых сложных задач, с которой сталкиваются реставраторы работ Ван Гога во всех странах мира. Информация, которую предоставили нам Янсенс и его коллеги, жизненно необходима для принятия тяжелых решений, которые нам приходится порой делать при столь сложной очистке картин", - рассказала реставратор Элла Хендрикс из музея Ван Гога в Амстердаме.

Выбор читателей