Мигрантов научит русскому генерал ФСБ

Михаил Белоусов займется урегулированием межнациональных конфликтов в новом президентском совете. Среди его задач - адаптация мигрантов к местным традициям и помощь в регистрации гастарбайтеров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Национальная политика получит статус приоритетного направления в управлении внутренней политики (УВП) президента. Для этого будет произведена перегруппировка подразделений, после которой будет выделен отдельный блок межнациональных отношений и религии. Его возглавит генерал ФСБ Михаил Белоусов.

Основной его задачей будет систематизировать отношения с национальными общественными диаспорами и конфессиями, на грантовой основе привлечь их к работе по адаптации мигрантов к местным традициям - по обучению русскому языку, содействию в постановке на государственный учет, регистрацию.

"Надо подумать, какие полномочия может передать государство таким национальным общественным структурам. Они пользуются авторитетом в своей среде, почему бы не наладить взаимовыгодные отношения", - цитирует "КоммерсантЪ" источник в УВП.

В администрации президента отметили, что работа с подобными общественными организациями ведется слабо, на уровне местного самоуправления - "эти проблемы там в упор не видят", ситуацию надо исправлять.

Кроме того, Белоусов получит место в президентском совете по национальной политике, концепция которого должна быть представлена к 1 декабря. Черновой вариант плана уже написан, рабочая группа ведет процесс согласования с экспертами и регионами, дополнения и корректировку документа.

В силу закрытости его последнего места работы известно о генерале немного. В 1990-е гг. Белоусов уже занимался внутренней политикой в администрации президента, затем работал в аппарате Совета безопасности и ФСБ - в подразделении по защите конституционного строя. В 2004 г. он защитил кандидатскую диссертацию по социологии на тему "Этнические элиты Северного Кавказа: опыт социологического анализа", в которой рассматриваются социальные условия функционирования этнических элит Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни.

Президент России Владимир Путин 7 июня подписал указ о создании совета по межнациональным отношениям, который должен стать совещательным и консультативным органом при президенте. Его главной задачей будет "совершенствование государственной политики в области межнациональных отношений". Совет возглавил сам глава государства, а заместителем председателя назначен первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин.

В конце августа Путин на первом заседании Совета в Саранске заявил, что считает чиновников ответственными за конфликты на национальной почве. "Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта", - сказал Владимир Путин.

По его мнению, особенно обратить внимание на настроения в обществе следует муниципальным чиновникам и полпредам президента в федеральных округах. Непосредственно Совету, по его замыслу, необходимо провести экспертизу законодательства, а также ключевых решений, принимаемых в рамках национальной политики. "Для этого целесообразно выйти на сотрудничество с Госдумой, региональными парламентами, профильными министерствами и ведомствами", - подчеркнул глава государства.

Еще будучи премьером и участвуя в президентской гонке, Путин обрисовал свое видение национальной политики в программной статье "Россия: национальный вопрос", она была опубликована в "Независимой газете" 23 января. В ней премьер-министр рассуждал о национальных и миграционных проблемах страны, а также предлагал ряд мер по их решению.

Выбор читателей