Волонтеров АТЭС поселили в лесу

Некоторым добровольцам обещанный круиз в Японию заменили на автобусный тур в Китай. Там их поселили в старой гостинице в лесу. Волонтеры уже потребовали от чиновников публичных извинений


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Волонтеров саммита АТЭС, которых обошла награда президента в виде круиза в Японию, отправили в автобусный тур в Китай, где их поселили в старой гостинице в лесу. Об этом рассказали сами студенты, которые не получили обещанную Владимиром Путиным награду за свою работу.

Восьмого сентября на встрече с волонтерами саммита, среди которых, в основном, были студентов из Владивостока, президент России пообещал, что 500 самых активных получат бесплатную путевку на круизный лайнер "Легенда морей" в Йокогаму. Позже, как пишет "КоммерсантЪ", появилась информация, что в Японию уплыли только 120 из 500 волонтеров, которым обещали круиз. Вместо оставшихся 380 студентов в круиз отправились чиновники и их родственники, что стало причиной большого скандала.

Начальник управления по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович объяснил, что чиновники были на борту лайнера в качестве сопровождающих. Согласно требованиям безопасности при плавании в открытом море, на каждые 8 человек до 21 года положен один сопровождающий. Кайданович также сказал, что в поездке было несколько студентов, чьи родственники являются чиновниками, но они все прошли отбор и были внесены в списки руководителями своих рабочих групп.

Некоторым из прошедших отбор круиз в Японию заменили на автобусную поездку в Китай. Александра Кулик, одна из волонтеров, которой не досталась заслуженная награда, рассказала "Новым известиям", что в ночь после встречи с президентом ей позвонили и сказали подготовить документы для поездки в Японию: "Утром я записалась, но через пару часов мне позвонили и сообщили, что вместо Японии мы едем в Китай".

Девушка уверена, что тур на автобусах в КНР нельзя назвать равноценным японскому круизу на суперлайнере. "Почти все жители приморского края были в приграничных городах Китая, именно поэтому для нас поездка в городок Хуньчунь - обыденность", - сказала она.

Приехав в Китай, студенты удивились еще больше. По словам Александры Кулик, добровольцев поселили в старую гостиницу в лесу, с заплесневелыми углами и грязными полотенцами. Многие замерзли, так как приехали в юбках и шортах с приготовленными купальниками, а температура была не выше +15°С .

"Награда президента не нашла своих героев", - заявил студент Дальневосточного федерального университета Игорь Крестинин, добавив, что многие волонтеры работали по 14 - 16 часов в день, но в итоге не оказались в списках награжденных. "Мы хотим, чтобы госслужащие принесли нам публичные извинения, ведь подобные ситуации подрывают нашу веру в государство", - сказал Игорь Крестинин.

Выбор читателей