Гудков останется в Думе

Экс-депутат Госдумы от "Справедливой России", лишенный мандата за незаконный бизнес, в скором времени может стать помощником собственного сына - парламентария Дмитрия Гудкова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, лишенный мандата за незаконный бизнес, намерен вернуться в здание на Охотном Ряду. В скором времени он может стать помощником собственного сына - депутата нижней палаты парламента Дмитрия Гудкова.

"Предложил Г.Гудкову стать моим помощником по Госдуме", - написал депутат на своей странице в Twitter. "В кабинете Г. Гудкова отключили систему пропусков. И табличку сняли)", - отметил он чуть позже.

Три дня назад сообщалось, что Гудков рассчитывает стать помощником лидера своей партии и ее фракции в Госдуме Сергея Миронова. "Я теперь буду помощником Сергея Михайловича (Миронова)", - сказал бывший депутат, отвечая на вопрос журналистов о будущей деятельности.

В этот же день Гудков сообщил, что рассчитывает сохранить за собой определенные полномочия в думской фракции "Справедливой России" и получить возможность и впредь участвовать в заседаниях нижней палаты парламента, передает РИА "Новости".

Напомним, в пятницу, 14 сентября, Госдума лишила Геннадия Гудкова мандата. "За" проголосовал 291 депутат, "против" - 150, воздержались трое, в том числе - единоросс Александр Хинштейн. Заседание по вопросу о лишении Гудкова мандата началось в 11:00 и проходило в специальном режиме. После него Геннадий Гудков пообещал обжаловать решение коллег в Верховном и Конституционном судах. В "Справедливой России" считают, что вопрос о мандате Гудкова носит политический характер. Лидер эсеров Сергей Миронов назвал голосование по Гудкову "позорной страницей в почти 20-летней истории" Думы.

Вопрос о прекращении депутатских полномочий Гудкова всплыл в начале сентября, когда с таким предложением выступил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата. Кроме того, Гудкова подозревают и в других экономических преступлениях.

Выбор читателей