Миронова проверят вслед за Гудковым

Депутаты "Единой России" заподозрили лидера эсеров в незаконном предпринимательстве. Тем временем уже в пятницу мандата может лишиться однопартиец Миронова Геннадий Гудков


ФОТО: mironov.ru



Члены фракции "Единая Россия" обратились с просьбой к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину проверить председателя "Справедливой России" Сергея Миронова на предмет незаконного ведения бизнеса. Парламентарии подозревают его в том, что в 2009 г. эсер мог быть генеральным директором одной из коммерческих компаний, что недопустимо для депутата, об этом РСН заявил вице-спикер от "ЕР" Сергей Железняк.

Как сообщается, поводом для данного обращения к Нарышкину стали претензии самого Миронова, который ранее обвинил депутатов в незаконном предпринимательстве. "Он ссылался на записи в едином реестре юридических лиц. По фамилии, имени, отчеству есть совпадения с рядом депутатов Госдумы. Сегодня на совете Думы я обратил внимание Миронова на то, что из записей в этой же базе и по Сергею Михайловичу Миронову есть несколько фактов, которые говорят, что он возглавляет ряд коммерческих предприятий. Закон един для всех. Эта информация должна быть проверена", - заявил Железняк.

Миронов не первый депутат, которого заподозрили в незаконном ведении бизнеса. Ранее комиссия Госдумы пришла к выводу, что член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков принимал участие в предпринимательской деятельности, будучи депутатом нижней палаты парламента. Следствие установило, что Гудков, являясь парламентарием, участвовал в управлении ряда компаний, включая "Коломенский строитель" и "Агентство безопасности "Пантан". Сам Гудков отвергает все обвинения, называя происходящее политической расправой.

Между тем вопрос о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата будет рассмотрен на заседании Госдумы уже в пятницу, 14 сентября. Об этом заявил сегодня Нарышкин, текст его выступления на встрече с журналистами опубликован на официальном сайте "Единой России". Рассмотрения вопроса пройдет в специальном режиме.

"Совет Думы предложил для рассмотрения вопроса о лишении Гудкова мандата специальный режим обсуждения. Сначала выступят представители Следственного комитета, Генпрокуратуры, глава профильной комиссии Владимир Васильев и сам депутат Геннадий Гудков. После их выступлений депутаты смогут задать каждому вопросы. Затем будут выступления представителей фракций, после которых опять выступят представители Следственного комитета, Генпрокуратуры, Васильев и Гудков. В завершении пройдет голосование", - говорится в заявлении Нарышкина.

Выбор читателей