Гудкова проверят за пять дней

Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах депутатов изучит материалы Следственного комитета России, касающиеся бизнеса эсера. Сам Геннадий Гудков поддержал проверку, однако из-за короткого срока назвал судилищем


ФОТО: gudkov.ru



Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах депутатов изучит материалы Следственного комитета (СК) России, касающиеся бизнеса эсера Геннадия Гудкова. Предполагается, что процесс займет всего пять дней, сообщает РБК.

На заседании комиссии депутат поддержал проверку материалов СК и заявил, что готов лично настаивать на ней, так как не считает себя виновным. "Поскольку считаю себя правым, готов сам настаивать на проведении проверки", - сказал Гудков.

В ходе заседания было решено провести необходимую процедуру по изучению предоставленных фактов за пять дней. Сам Гудков назвал подобный срок рассмотрения документов формальностью и судилищем: по регламенту, на этот процесс отводится 60 дней, в отдельных случаях - 90. Если проверка выявит наличие у депутата незаконного бизнеса, то уже 12 сентября его смогут лишить мандата.

Напомним, вопрос о прекращении депутатских полномочий Гудкова всплыл на минувшей неделе, когда с таким предложением выступил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в занятии коммерческой деятельностью, что противоречит закону о статусе депутата.

Согласно документам СК, Гудков через подконтрольные фирмы участвует в управлении частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан". Кроме того, он является единственным участником и получателем дохода от деятельности ООО "Рошан" - учредителя ООО "Многопрофильная производственно-коммерческая фирма "Вариант", являющегося участником ООО "Пантан". Более того, "Вариант" учредил ООО "Фирма "Оскордъ-Ц", которое владеет долей в уставном капитале ООО "Пантан".

Сам эсер утверждает, что обвинения вздорные, а результаты проверки позволят инициировать совершенствование законодательства, "чтобы подобных коллизий в дальнейшем не происходило". По его словам, с 2009 г. он передал все акции в доверительное управление своей супруге и также предложил на законодательном уровне урегулировать вопрос, чтобы окончательно разделить статус акционеров и предпринимателей, передает РИА "Новости".

Депутат указывает на постановление Конституционного суда (КС) России "По делу о проверке конституционности отдельных положений закона "Об акционерных обществах". По его словам, решение КС ставит точку в этом юридическом вопросе: статус акционера (владельца долей, ценных бумаг) не образует коммерческой (предпринимательской) деятельности. То есть любой депутат имеет законное право не только владеть долями и акциями, но и быть акционером (участником) хозяйственного объекта, если эта деятельность не оплачивается как его трудовой вклад в работу предприятия.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей