Гудков-старший пригрозил следователям судом

По мнению эсера, сотрудники Следственного комитета и Генпрокуратуры незаконно вмешались в дела Госдумы. Кроме того, парламентарий намерен подать на следователей в суд за клевету


ФОТО: gudkov.ru



Депутат фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков, которого обвиняют в незаконном занятии коммерческой деятельностью, потребовал провести проверку ряда сотрудников Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры. Политик полагает, что имело место "грубое вмешательство" представителей данных ведомств в дела Государственной думы, передает РСН, что, в свою очередь, идет вразрез с российской Конституцией.

Сообщается, что речь идет о тех сотрудниках, которые занимались подготовкой обвинения и расследованием дела против Гудкова-старшего. Депутат считает заявления СК РФ о том, что он якобы через подконтрольные ему фирмы участвовал в управлении частным охранным предприятием, ложью и заявил, что намерен подать на ведомство в суд за клевету. Гудков, помимо прочего опроверг тот факт, что он якобы признался в ведении предпринимательской деятельности, назвав происходящее обвинением "без суда и следствия".

"Гудков потребовал проверить факты злоупотреблений своими полномочиями следователей СК, а также работников прокуратуры, допустивших грубое вмешательство в деятельность Госдумы и депутата Гудкова в частности", - говорится в сообщении пресс-службы эсера, которое цитирует РИА "Новости". Депутат требует от вышеперечисленных ведомств принести извинения ему лично, руководству Госдумы и депутатскому корпусу, поскольку СК и Генпрокуратура "cознательно вводят в заблуждение депутатов". Политик выразил надежду, что воспрос удастся деполитизировать и вернуть в правовое русло.

По версии следствия, Геннадий Гудков, будучи депутатом Госдумы, в 2008 г. приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель" и фактически стал руководителем компании. Кроме того, по данным ЦИК и ФНС России, Гудков также является единственным участником и получателем дохода от хозяйственной деятельности ООО "Рошан", участвует в деятельности иностранных компаний English Village, зарегистрированной в Болгарии, и Business Consultants Limited, зарегистрированной в Гибралтаре.

В пятницу, 31 августа, на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина поступило письмо генпрокурора Юрия Чайки. В нем Нарышкин попросил лишить Гудкова депутатской неприкосновенности и мандата. Накануне СК РФ направил в Госдуму дополнительные материалы по делу.

Проблемы у Гудкова начались после того, как он принял участие в оппозиционном "Марше миллионов". Правоохранительные органы заинтересовались его бизнесом и в начале мая провели обыск в охранной фирме, которая ему принадлежит. Вскоре Гудков ее продал, но Следственный комитет все равно начал в отношении депутата расследование "о незаконном бизнесе".

Выбор читателей