Гудковых и Пономарева попросили вернуть мандаты

Если эсеры намерены и дальше принимать участие в акциях оппозиции, им следует отказаться от депутатской неприкосновенности, постановила комиссия Госдумы по этике. Попавшие в опалу депутаты обвинили авторов резолюции в ангажированности


ФОТО: РБК



Думская комиссия по этике предложила эсерам Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву добровольно сложить мандаты в случае их дальнейшего участия в акциях оппозиции. Об этом сообщил по итогам закрытого заседания глава комиссии Владимир Пехтин.

"Если есть желание принимать участие в противозаконных действиях, наверно, должно быть решение отказаться от депутатской неприкосновенности, чтобы оставаться в одном правовом поле с теми, кто участвует в этих акциях", - выразил свое мнение единоросс. С ним согласны еще восемь членов комиссии. Двое парламентариев проголосовали против такой резолюции, еще двое воздержались.

Кроме того, члены комиссии большинством постановили, что Гудков-старший должен принести извинения сотрудникам МВД за свои высказывания по поводу проверок, которые прошли в принадлежащем ему охранном предприятии. С этим решением комиссии Гудков, который появился на заседании неожиданно (эсеров не пригласили), согласился.

Членов комиссии справедливоросс обвинил в предвзятости и объявил о своем намерении поднять вопрос о ее роспуске на следующем заседании фракции. "Видно, что все ее решения принимаются в интересах одной партии - "Единой России", - заявил журналистам Гудков. - Эта комиссия превратилась в инструмент по сведению счетов с политическими оппонентами".

В любом случае, решение комиссии насчет сдачи оппозицией мандатов не имеет никакой политической силы. "Мы можем только лишать слова или попросить извиниться, а что до сдачи мандатов, то с таким же успехом можно было предложить им застрелиться", - прокомментировал прессе либерал-демократ Сергей Иванов.

Ранее лишить справедливороссов депутатских мандатов требовал первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

"Особым цинизмом на фоне драматических событий на Болотной было активное вовлечение в эти мероприятия ряда оппозиционных депутатов, которые вместо помощи по наведению порядка способствовали нагнетанию напряженности", - сказал Железняк. Он отметил, что "они прикрывали лидеров оппозиции, всячески пытались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство"

Выбор читателей