Госдума решит судьбу Гудковых

Комиссия по этике рассмотрит вопрос о лишении Дмитрия и Геннадия Гудковых, а также Ильи Пономарева депутатских мандатов за участие в "Марше миллионов". Самих справедливороссов на заседание не позвали




Комиссия Госдумы РФ по этике завтра рассмотрит вопрос о лишении мандатов депутатов "Справедливой России" Дмитрия и Геннадия Гудковых, а также Ильи Пономарева за участие в "Марше миллионов", который прошел 6 мая и закончился массовыми беспорядками. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил сам Дмитрий Гудков. При этом депутат отметил, что ни его, ни Гудкова-старшего, ни Пономарева на заседание комиссии не позвали.

По его словам, в настоящее время активисты движения "Наши" проводят у здания Государственной думы акцию протеста против депутатов Гудковых. К удивлению Дмитрия, их "никто не задерживает, как белоленточников 5 июня".

Ранее ряд членов ЕР предложили лишить справедливороссов депутатских мандатов. В частности, первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк, выступая на пленарном заседании Госдумы, заявил, что оппозиция заранее спланировала нападение на полицию. "Очевидно, что целью организаторов было не мирное шествие. Мирные шествия проходили без происшествий и до, и после 6 мая. Лидеры оппозиции осознанно провоцировали полицию на силовые действия. Им нужна была кровавая картинка для СМИ", - подчеркнул он. И выразил мнение, что "горстка провокаторов подставила сотни и тысячи людей".

Дмитрий Гудков накануне в ответ на выдвинутые обвинения сказал, что "не совершал ничего противозаконного". Он предупредил, что будет подавать в суд на единороссов, обвинивших его с однопартийцами в организации беспорядков 6 мая.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день полицейские задержали около 450 человек.

За последнее время обвинения в организации беспорядков обвинения были предъявлены сразу нескольким участникам акции. К настоящему моменту санкционирован арест уже 13 человек. Всем им вменяется ч. 2 ст. 212 и ч. 1. ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти"). Молодым людям грозит до восьми лет заключения.

После "Марша миллионов" Госдумой был принят законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах, потом его подписал президент Владимир Путин. Фракция "Справедливой России" в Госдуме попыталась затянуть принятие закона, устроив 11-часовую "итальянскую забастовку".

Выбор читателей