На Гудкова пожаловался глава МВД

Владимир Колокольцев направил письмо председателю Госдумы, в котором заявил, что депутат угрожал его подчиненным физической расправой. Сам Гудков считает, что министр внутренних дел оперирует сплетнями и слухами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД России Владимир Колокольцев обратился к Сергею Нарышкину с просьбой разобраться в действиях члена "Справедливой России" Геннадия Гудкова в ходе проверки на охранном предприятии депутата. Колокольцев уже отправил соответствующее письмо на имя председателя Госдумы РФ, пишут "Известия". Как утверждает министр внутренних дел, Гудков угрожал его сотрудниками физической расправой, всячески мешал проведению следственных мероприятий и обещал устроить у здания МВД массовую акцию протеста.

"Гудков публично угрожал расправой руководителям подразделений, осуществлявшим проверку. В случае невыполнения своих требований об отсрочке изъятия оружия пообещал организовать массовый несанкционированный митинг у здания МВД", - цитирует газета Колокольцева. Сам министр добавил, что такое поведение депутата вполне объяснимо, поскольку владельцем предприятия, где проходила проверка, является супруга Гудкова.

Колокольцев выразил уверенность, что по отношению к депутату будут приняты "соответствующие меры", добавив, что своими действиями член "Справедливой России" "дискредитировал законные действия полиции" и создал отрицательное мнение о действиях полицейских среди журналистов. Руководитель МВД к своему письму приложил рапорты участвовавших в следственных действиях в ЧОПе Гудкова полицейских, а также диски с видеозаписями проверки.

В Госдуме заявили, что никаких писем относительно депутата Гудкова к настоящему моменту к ним не поступало. Между тем сам парламентарий заявил, что он "шокирован" высказываниями главы МВД. "Когда глава МВД, который всегда должен обладать точной информацией, оперирует сплетнями и слухами, то это полный финиш. Я хорошо отношусь к деятельности нового министра, но в данном случае, удивляюсь бессилию и непрофессионализму нашего МВД", - констатировал он.

Напомним, ранее полиция приостановила на месяц действие лицензии на частную охранную деятельность ЧОПа "Пантан" Геннадия Гудкова. В ходе проверки тогда было изъято более сотни стволов, среди которых находились гладкоствольные ружья МР-133, пистолеты "Иж" и карабины "Сайга". В качестве причины приостановки деятельности организации было названо "грубое нарушение лицензионных требований и условий".

Выбор читателей