Гудков продал семейный бизнес

Эсер заявил, что был вынужден расстаться с "Оскордом", которым руководил более 20 лет, буквально "за копейки" из-за своих политических взглядов. "Хочу извиниться перед своей командой за наше государство", - написал депутат в своем блоге


ФОТО: РБК



Член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил, что был вынужден продать семейный бизнес. Новым владельцем объединения структур безопасности "Оскордъ" стал Александр Христенко, генеральный директор петербургского охранного предприятия "Арес".

"Я до последнего надеялся, что удастся сохранить "Оскордъ". Но с учетом последних событий - стремительным отъемом лицензии уже у третьего ЧОПа - становится ясно, что МВД продолжает планомерно уничтожать успешно работающий бизнес с многолетней историей и большими заслугами", - объяснил Гудков мотивы своего поступка. Только таким способом, по словам депутата, удастся сохранить рабочие места нескольким тысячам сотрудников.

"Это очень трудное и болезненное для меня решение, поскольку в "Оскордъ" вложено двадцать лет труда, боле девяти лет с нуля я руководил компанией лично, - пишет в своем блоге эсер. - Продажа предприятий в сложившихся условиях осуществлена по номинальному Уставному капиталу "за копейки". Это почти подарок".

Гудков считает, что интерес к его предприятию у полиции проснулся благодаря команде свыше. "Я вынужден расставаться с бизнесом в условиях фактической расправы с компанией из-за моих политических взглядов", - прямо заявляет он. - Я хочу выразить слова глубокой благодарности нашей команде, которая работала в компании все эти годы, и извиниться за наше государство, которое сводя счеты со мной, разрушает все достижения двадцатилетнего труда".

Несколькими часами ранее стало известно, что в отношении ЧОП "Аякс-Интер", входящего в состав "Оскрдъ", могут завести уголовное дело за подделку документов. Накануне столичные полицейские обнаружили у одного охранника "Аякса" фальшивое удостоверение. Кроме того, 20 сотрудников семейного предприятия Гудковых работали без соответствующей лицензии, заявили в МВД.

Около недели назад у того же ЧОПа была аннулирована лицензия на оружие. В "Аякс" нагрянули с проверкой после заявлений нескольких граждан о "неправомерных действиях" в отношении них сотрудников охранной организации - чоповцы Гудкова якобы угрожали клиентам одной из точек.

В мае этого года проверки прошли в здании ЧОП "АБ Пантан". Из-за выявленных "недостатков в хранении оружия" у предприятия была аннулирована лицензия на его хранение, а само оружие было изъято. По словам Гудкова, речь шла о мелких придирках. "Выяснилось, что стенка шкафа имеет размер не положенные 3 см, а 2 см 91 мм", - привел пример он.

Гудков-старший в 1982-1992 гг. служил в КГБ, затем занялся охранным бизнесом и создал группу компаний "Оскордъ". В 2001 г. Гудков был избран в Госдуму и ушел с поста президента "Оскорда", но остался его владельцем.

Выбор читателей