Бизнес Гудкова-старшего посчитали незаконным

В деятельности депутата "Справедливой России" следствие обнаружило признаки незаконного предпринимательства. По информации СК РФ, парламентарий принимал участие в деятельности компаний-нерезидентов - "Инглиш Вилидж" и "Бизнес Консалтанс Лимитед"


ФОТО: gudkov.ru



В деятельности депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова следствие обнаружило признаки незаконного предпринимательства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет России.

"На настоящий момент в ходе проверки следствием получены данные (в том числе подтверждающая информация из налоговых органов) о незаконном участии депутата Гудкова в предпринимательской деятельности как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов - "Инглиш Вилидж", зарегистрированной в Республике Болгария, и "Бизнес Консалтанс Лимитед", зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным СК, компании–нерезиденты занимались приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которой является его супруга.

В комментариях корреспонденту "Yтра" Геннадий Гудков рассказал, что не понимает, в чем его пытается уличить СК. "У нас странный Следственный комитет. Я вообще не знаю, что они мне вменяют. Меня обвиняют в том, что я владею долями и акциями. Это не просто разрешено российским законом, а я это открыто декларирую все эти годы. И сегодня они говорят, что это и есть доказательство того, что я занимаюсь коммерческой деятельностью", - пояснил эсер.

По его словам, депутат не может заниматься коммерческой деятельностью, за которую он получает прибыль. "Вот этого я не делал последние 12 лет. А владеть никто не запрещает. У нас все владеют, и все входят в советы директоров", - добавил он.

На вопрос о крупном рынке "Коломенский строитель" парламентарий ответил: "Это двухэтажное стройуправление, в котором располагался мой штаб, сейчас - аппарат. То, что на территории есть несколько десятков торговых контейнеров и павильонов, ну и что. Неужели Следственный комитет подозревает, что я, закончив работу, вечером переодеваюсь в спецовку и направляюсь торговать мылом, гвоздями, шурупами? Причем это все написано в моей декларации, не надо никакого расследования. Бери и читай".

Что же касается Ивайло Зартова, которого Гудков в свое время порекомендовал для одного российско-болгарского инвестиционного проекта, то, по словам депутата, все средства проекта в 2007 г. болгарином были расхищены, а его осудили на 12 лет лишения свободы. "Никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности я не имею", - сказал Гудков и добавил, что несет моральную ответственность за человека, который "обворовал людей".

"То, что жулик пишет Бастрыкину, и Бастрыкин возбуждается, причем не только он, но и целый отдел ФСБ, управление "К" и другие государственные лица, это уже позор системе. Если вы уже проверяете малявы и дружите с болгарскими рецидивистами, это уже ваши проблемы, а не мои", - отметил депутат.

По словам Гудкова, на учредительном собрании компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед" он присутствовал лишь однажды. "Мне нужно было провести совет акционеров по доверенности жены, снять этого жулика, поставить нового директора, чтобы он провел ревизию, написал заявление, чтобы пошло судебное разбирательство. Но это не управление предприятием, а деятельность учредителя, которая никакой проблемы не создает", - подчеркнул эсер.

Как ранее писала газета "Известия", депутат, вопреки закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы", до сих пор занимается управлением крупным строительным рынком "Коломенский строитель" в Подмосковье. Сообщалось, что следствие планирует запросить прокуратуру о лишении Гудкова депутатского мандата.

Согласно закону, полномочия депутатов должны быть досрочно прекращены в случае "осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности" за исключением научной, преподавательской и любой творческой.

Несмотря на то что Гудков является действующим парламентарием и это дает ему право на депутатскую неприкосновенность, были случаи когда депутатов лишали иммунитета. Так, в начале июля неприкосновенности лишили коммуниста Владимира Бессонова, подозреваемого в "применении насилия против представителя власти".

Кроме того, накануне в деятельности петербургского филиала фирмы Геннадия Гудкова - ЧОП "АБ Оскордъ-Спб" - нашли многочисленные нарушения. Как сообщил сын Геннадия Гудкова, тоже член фракции "СР" в Госдуме Дмитрий Гудков, ЧОП уже закрыт.

Ранее лицензий на оружие лишились два принадлежавших Гудковым ЧОПа - "Аякс-Интер" и "АБ Пантан", входящие в состав объединения структур безопасности "Оскордъ". Причиной этому стали, в том числе, выявленные "недостатки в хранении оружия". По словам Гудкова, речь шла о мелких придирках. "Выяснилось, что стенка шкафа имеет размер не положенные 3 сантиметра, а 2 сантиметра 91 миллиметр", - привел пример он.

В отношении ЧОП "Аякс-Интер" также было заведено уголовное дело за подделку документов - полицейские обнаружили у одного охранника "Аякса" фальшивое удостоверение. Кроме того, 20 сотрудников семейного предприятия Гудковых работали без соответствующей лицензии, заявили в МВД.

После этого Геннадий Гудков сообщил, что вынужден продать семейный бизнес. Депутат связывает проснувшийся у полиции интерес к его предприятию с его участием в оппозиционном движении. "Я вынужден расставаться с бизнесом в условиях фактической расправы с компанией из-за моих политических взглядов", - прямо заявил он.

Выбор читателей