Делу Гудкова-старшего добавили веса

СК РФ направил в Госдуму дополнительные материалы о предпринимательской деятельности депутата. Ожидается, что вопрос о лишении эсера мандата парламентарии рассмотрят 12 сентября


ФОТО: gudkov.ru



Следственный комитет РФ направил в Госдуму дополнительные материалы, касающиеся расследования предпринимательской деятельности члена партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. "СК направил в Госдуму дополнительные материалы, содержащие сведения о нарушении депутатом Геннадием Гудковым условий осуществления своих законодательных и иных полномочий", - говорится в сообщении.

Какие именно сведения содержат в себе дополнительные материалы, пока не известно. В пятницу, 31 августа, запрос о лишении Гудкова неприкосновенности и досрочном прекращении его полномочий был отправлен в парламент генеральным прокурором РФ Юрией Чайкой. Как сообщалось ранее, депутаты должны рассмотреть данный вопрос во время пленарного заседания, которое состоится 12 сентября.

Напомним, Следственный комитет подозревает Геннадия Гудкова в незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Геннадий Гудков, будучи депутатом Госдумы, в 2008 г. приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель" и фактически стал руководителем компании. По данным ЦИК и ФНС России, Гудков также является единственным участником и получателем дохода от хозяйственной деятельности ООО "Рошан", участвует в деятельности иностранных компаний English Village, зарегистрированной в Болгарии, и Business Consultants Limited, зарегистрированной в Гибралтаре.

Сам Гудков все выдвинутые против него обвинения отрицает, называя происходящее политической расправой, и заявляет, что предоставленные СК материалы недостоверны, так как, по российскому законодательству, он не является чиновником и имеет право владеть собственностью. Впрочем, по словам депутата, сомнений в том, что его лишат неприкосновенности, у него нет.

Накануне появилась информация, что Гудков обратился к коллегам, включая членов "Единой России", попросив парламентариев не лишать его депутатского мандата. "Тридцать первого августа я направил письма 50 депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политич. расправу", - написал он в своем микроблоге в Twitter. А в следующем сообщении добавил: "В РФ начинаются репрессии БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ. Дело не во мне, таким образом будут репрессированы тысячи! 1937-й начался не сразу!"

Выбор читателей