Гудков воззвал к Госдуме

Оппозиционный депутат попросил коллег-единороссов не голосовать за лишение его мандата. На Гудкова ранее завели дело о незаконном предпринимательстве, и Генпрокуратура попросила лишить его полномочий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы Геннадий Гудков воззвал к коллегам с просьбой не голосовать за лишение его депутатского мандата. Как рассказал сегодня народный избранник в своем Twitter'е, он попросил об этом членов фракции "Единой России".

"31 августа я направил письма примерно 50-ти депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу", - написал "эсер". По словам Гудкова, в день голосования, которое состоится 12 сентября, наступит "момент истины" для всей Госдумы.

Позднее Гудков уточнил, что ни о чем единороссов не просил. По его словам, цель письма - "показать, к чему может привести практика внесудебных политических расправ". "Письмо таким людям, как Хинштейн, Резник, Тимченко, Третьяк, Плигин", - рассказал он в интервью РСН.

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, "закон для всех един" и, если подтвердятся факты, указанные в письме Генпрокуратуры, то он и его коллеги проголосуют за лишение Гудкова мандата. А руководитель фракции "ЕР" Андрей Воробьев сообщил, что она "проанализирует предоставленные материалы и примет коллегиальное решение", передает РИА "Новости".

Накануне стало известно, что Генпрокуратура обратилась к нижней палате с просьбой лишить Гудкова мандата. Об этом тоже рассказал сам депутат: по его словам, ему удалось получить копию письма, которое поступило на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Сам Гудков считает это требование неправильным, потому что депутата можно лишить мандата только по решению суда или в связи со смертью, а "я, слава Богу, не умер, а заседания суда не было".

Проблемы у Гудкова начались после того, как он принял участие в "Марше миллионов". Правоохранительные органы заинтересовались его бизнесом и в начале мая провели обыск в охранной фирме, которая ему принадлежит. Вскоре Гудков ее продал, но Следственный комитет все равно начал в отношении депутата расследование о "незаконном бизнесе". В начале августа его материалы были отправлены в Госдуму и Генпрокуратуру, и тогда же появились слухи о том, что Гудкова скоро лишат мандата. Похожий прецедент уже есть - в начале июля нижняя палата лишила неприкосновенности члена фракции КПРФ Владимира Бессонова, которого обвиняли в избиении полицейских.

Выбор читателей