В Кабуле убили иностранцев из-за "Невинности мусульман"

Смертница на автомобиле врезалась в микроавтобус, перевозивший сотрудников авиакомпании ACS. Погибли 12 человек, среди них могли быть российские пилоты. Организаторы теракта заявили, что он был совершен в отместку за антиисламский фильм


ФОТО: AFP



В Афганистане террористка-смертница на небольшом автомобиле врезалась в микроавтобус, по некоторым данным, перевозивший иностранных служащих авиакомпании ACS. Об этом сообщает BBC. Нападение произошло недалеко от аэропорта Кабула. Согласно последней информации, погибли 12 человек. Ранее говорилось о десяти погибших и десяти раненых.

Примерно в 06:00 колонна из трех микроавтобусов, принадлежащих частной компании из ЮАР, которая обслуживает авиапарк посольства США в Кабуле, двигалась из аэропорта в гостиницу, когда на ее пути взорвалась террористка-смертница, рассказал пресс-атташе посольства России в Афганистане Степан Аникеев. По его словам, "в колонне следовало три микроавтобуса, террористка подорвала себя рядом с первым, пассажиры которого и водитель погибли".

По сведениям CNN, в автобусе были, в основном, иностранные граждане, а среди погибших один переводчик - афганец по национальности. Также сообщается, что среди жертв взрыва могли быть летчики из ЮАР и российские пилоты. Однако дипломат опроверг информацию о гибели последних. Среди погибших, есть гражданин Киргизии, семь граждан ЮАР и двое афганцев. Люди, находившиеся в других микроавтобусах, не пострадали, отметил Аникеев.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламская партия Афганистана". Ее представитель заявил, что нападение было совершено в отместку за антиисламский фильм "Невинность мусульман". Представитель организации сообщил также, что бомбу привела в действие женщина.

Напомним, на днях по мусульманским странам прокатилась волна бурных протестов в связи в выходом фильма "Невиновность мусульман", в котором в негативном свете изображен пророк Мухаммед. Автор фильма - 55-летний копт Накула Басили Накула - изображает пророка неотесанным гомосексуалистом, а авторство Корана приписывает его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии. Отметим, продюсером фильма выступил одиозный американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана.

Картина появилась еще летом, но недавно ее кто-то перевел на арабский, и она стала доступна "целевой" аудитории. Ответом на "Невиновность мусульман" стали погромы посольств США, в Ливии был убит американский посол. Талибы тоже подключились к кампании и пообещали расправиться с принцем Гарри, который недавно вернулся служить в Афганистан сразу после скандальной вечеринки. В пятницу, 14 сентября, они атаковали военную базу, где служит член королевской семьи.

Правительство США осудило фильм "Невинность мусульман" и потребовало от Google убрать скандальную ленту с YouTube, но корпорация отказалась это сделать.

Читайте также

Выбор читателей