Олимпийская "Ласточка" протаранила "КамАЗ"

В Подмосковье экспериментальный поезд, выпущенный для Олимпиады в Сочи, врезался в грузовик, выехавший на переезд на красный свет. Движение на Горьковском направлении МЖД было нарушено на несколько часов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Подмосковье в ночь на 18 сентября столкнулись "КамАЗ" и экспериментальный электропоезд Siemens Desiro ("Ласточка"). В результате ДТП травмы получил только водитель грузовика.

Авария произошла около 01:50 мск. Водитель грузовика на переезде 6-го км Горьковского направления, в районе станции "Карачарово", грубо нарушил правила дорожного движения и выехал на запрещающий знак светофора. Как сообщили РБК в пресс-службе Московской железной дороги, состав протащил грузовик более 200 метров.

Из-за аварии водитель грузовика получил травмы средней тяжести и не смог самостоятельно выйти из машины. Из кабины его извлекли спасатели, сообщает "Эхо-Москвы". Также повреждено 160 м железнодорожного пути, три опоры контактной линии.

Движение утренних электричек на Горьковском направлении на несколько часов было полностью парализовано. Пассажирский поезд №60, следовавший по маршруту Москва -Нижний Новгород, задержался на два часа и в итоге отправился по объездному пути. С 05:30 было открыто движение по одному пути для пригородных электричек и скоростных поездов "Сапсан". Восстановительные работы на месте ЧП продолжались еще несколько часов, и в настоящий момент движение восстановлено.

"Движение на шестом километре перегона Москва Курская - Кусково полностью восстановлено", - сообщили РИА "Новости" в МЧС РФ.

ДТП случилось во время прохождения поездом испытаний. В 2009 г. компания РЖД подписала контракт с Siemens на поставку 38 электропоездов Siemens Desiro Rus стоимостью €410 млн Олимпийских игр в Сочи, которые пройдут зимой 2014 года. Прошлой весной первый состав электропоезда "Ласточка" прибыл в моторвагонное депо "Санкт-Петербург-Московское" из порта в Усть-Луге для проведения пусконаладочных работ. В феврале текущего года появилась информация о планах по разработке городского экспресса на базе поезда Desiro.

Выбор читателей