Школьницу забрали в приют из-за интернет-зависимости

Девятиклассницу отобрали у родителей после того, как она перестала ходить на занятия и целый месяц провела у компьютера. Соцслужбы не собираются возвращать девочку домой, так как у ее матери проблемы со здоровьем


ФОТО: depositphotos.com



Девочку из Воронежа забрали в приют для детей неблагополучных родителей из-за интернет-зависимости. Соцслужбы увели ребенка из дома после того, как она, бросив школу, целый месяц провела у компьютера.

Как пишет Lifenews.ru, выяснили, что она стала жертвой психического расстройства. Первыми тревогу забили учителя, так как девочка перестала ходить на занятия. Когда сотрудники социальных служб пришли к ней домой, то застали ее сидящей за компьютером. Было принято решение отправить девочку в интернат. Сейчас решается вопрос об ограничении ее матери родительских прав.

"В данной ситуации это будет лучший выход. Девочка предоставлена сама себе: мама болеет, а 74-летний дедушка так любит внучку, что не запрещает ей ничего. В связи с этим девочка была направлена в социальный приют. В данный момент ставится вопрос об ограничении ее матери родительских прав", - сказал представитель приюта Левобережного района города Воронежа.

Сама школьница не понимает, за что ее забрали из дома: "Я мечтаю стать профессиональным фотографом, поэтому часто сидела в соцсети: смотрела фотографии, фильмы, общалась с друзьями. Пропускала школу, но я уже исправилась. Я очень хочу домой к дедушке, но мне говорят, что меня не выпустят отсюда, потому что мама болеет, а дедушка слишком старый".

Семья девочки уже в ближайшее время собирается подать прошение в специальную комиссию, чтобы Юлиане разрешили вернуться домой.

"У нас нормальная, благополучная семья. Внучка имеет все. Она попросила купить ей компьютер для учебы, но подростку сложно правильно организовать свое время, и, вместо того чтобы писать рефераты, Юлиана сидела в Интернете, ночами - в социальных сетях. А теперь мне еще говорят, что не отдадут мне внучку, потому что мой возраст не подходит, но неужели ребенку лучше в приюте? Столько лет мы ее воспитывали, а когда осталось три года до совершеннолетия, ее хотят поместить в приют!" - возмутился 74-летний Дмитрий Григорьевич.

Психологи, хоть и называют интернет-зависимость серьезным расстройством психики, считают, что запрещать Юлиане пользоваться Глобальной сетью не следует.

"Интернет и социальные сети - это неисчерпаемый источник информации, а подростки любопытны, но проблема в том, что чрезмерная увлеченность Интернетом приводит к тому, что ребенок отключается от реальности, начинаются проблемы с общением, так как в Сети общение имеет односторонний характер. И получается, что, чем дальше, тем человеку проще общаться в социальных сетях, нежели с людьми в обычной жизни. Не допустить интернет-зависимости можно, только ограничив время пребывания ребенка в Сети. Запрещать Интернет нельзя, иначе подросток будет чувствовать себя белой вороной, нужно уметь договариваться с ребенком", - сказала психолог Екатерина Зеленцова.

В начале сентября в издании The Telegraph появились итоги исследования ученых Боннского университета в Германии. Они считают, что женщины, одержимые соцсетями и покупками в онлайн-магазинах, могут винить во всем гены. Доктор Кристиан Монтаг с коллегами открыл специфический ген у человека, который испытывает сильный дискомфорт при отсутствии доступа в Интернет, сообщает РБК. По мнению экспертов, интернет-зависимость имеет такую же генетическую причину, как и курение.

Выбор читателей