"Зенит" провалил старт Лиги чемпионов

Российский клуб сенсационно уступил испанской "Малаге" в еврокубковом матче с разгромным счетом 0:3. Дублем отметился полузащитник Иско, еще один гол на счету нападающего Савиолы

" Зенит" с поражения начал еврокубковый сезон, проиграв на выезде стартовый матч Лиги чемпионов против испанской "Малаги" со счетом 0:3. Встреча состоялась на стадионе "Ла-Росаледа".

Начало матча развеяло все радужные сны питерских болельщиков, связанные, в том числе, и с приходом дорогостоящих Халка и Витцеля, которых брали во многом с прицелом на Лигу чемпионов. "Зенит" полностью провалил дебют игры, пропустив два мяча уже к 13-й минуте встречи.

Начался испанский триллер для чемпиона России спустя четыре минуты после стартового свистка судьи. Стартовый натиск "Малаги" воплотился в гол Иско, который легко убежал от Анюкова, вошел в штрафную россиян и пробил в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. Уже в следующей атаке "Зенит" мог сравнять счет, но Халк дальним ударом из-за пределов штрафной угодил в перекладину. Вместо этого начинать с центра поля пришлось вновь гостям: Хесус Гамес навесил в центр штрафной точно на Савиолу, а тот не промахнулся с близкого расстояния - 2:0.

После этого "Малага" имела еще, как минимум, три возможности забить, но испанцы каждый раз "прощали" наших футболистов. "Зенит" смог несколько выровнять игру только в самой концовке первого тайма, но сначала Кабальеро отбил удар Кержакова слету в нижний угол, а после и выстрел Широкова под перекладину. Еще одну возможность сократить отставание упустил Ломбертс, пробивший после подачи углового головой в нескольких сантиметрах от штанги.

На вторую половину встречи россияне вышли намного более заряженными на борьбу, а игра пошла на встречных курсах. Уже на 46-й минуте Кержакову дали пробить из пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Спустя четыре минуты Малафеев спас команду после выхода Элизеу один на один. После были и падение Кержакова в чужой штрафной, и не поставленный пенальти, и опасный момент у Быстрова, но удача вновь улыбнулась испанцам.

"Зенит" увлекся нападением и пропустил очередную контратаку "Малаги". На 77-й минуте Иско получил мяч на самой границе штрафной и отправил его в самую "девятку", оформив дубль. До конца встречи счет на табло больше не изменился.

Следующую встречу в ЛЧ российский клуб проведет 3 октября дома против "Милана". Стоит отметить, что "Зениту" все же повезло с группой намного больше, чем другому российскому клубу - московскому "Спартаку". Помимо "Малаги" в группе с питерской командой находятся сильно ослабленный кадровыми потерями итальянский "Милан", а также бельгийский "Андерлехт". В квартете с "красно-белыми" - испанская "Барселона", португальская "Бенфика" и шотландский "Селтик". Первый матч "Спартак" проведет в среду в гостях против каталонского клуба.