"Никаких изменений в бюджете не происходит"

Глава Министерства финансов ответил на критику Владимира Путина, который остался недоволен тем, что нынешний проект бюджета не предусматривает выполнения его президентских поручений, данных сразу после инаугурации


ФОТО: Сергей Васильев/klerk.ru



Министерство финансов выделит более триллиона рублей на исполнение указов Владимира Путина, заявил глава ведомства Антон Силуанов не следующий день после того, как бюджет 2013 - 2015 гг. был раскритикован президентом. Напомним, главу государства не устроило, что в презентованном проекте не учтены его данные сразу после инаугурации поручения.

"Для нас выполнение указов президента является приоритетным, для всех министерств и ведомств это является первоочередным делом. И мы сейчас делаем бюджетный маневр для того, чтобы найти на них ресурсы", - заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов. По подсчетам министерства, на это потребуется около 1,145 трлн рублей.

В целом бюджет меняться не будет, уточнил Силуанов. "Все параметры бюджета остаются в том же формате, что мы и вносили, - заявил он. - Никаких перемен и изменений в бюджете не происходит". Министр отметил, что нынешний проект бюджета предусматривает любые решения по пенсионной реформе - на это накануне особо обратил внимание Владимир Путин.

"Сегодня у нас какое число, 18-е? Мы договаривались о чем? О том, что до конца сентября нам будут представлены предложения правительства, письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете на следующий и последующие годы, не решая одну из ключевых задач экономики?" - возмущался президент.

Напомним, накануне на совещании по проекту федерального бюджета на 2013 - 2015 гг. глава государства устроил министрам разнос. Помимо финансового ведомства, досталось главам Минрегиона Олегу Говоруну и Минтруда Максиму Топилину, а также министру образования Дмитрию Ливанову. Путин потребовал от главы правительства Дмитрия Медведева объявить им выговор, но не сдержался и сегодня сделал это самостоятельно.

Выбор читателей