Путин поработал за премьера

Не дожидаясь решения Дмитрия Медведева, глава государства вынес взыскание главам Минрегиона, Минтруда и Минобразования за неисполнение его поручений от 7 мая. Накануне же президент пообещал, что не собирается делать это лично


ФОТО: kremlin.ru



Трое российских федеральных министров - образования, труда и регионального развития - получили выговор от Владимира Путина. Несмотря на то, что объявить членам кабмина взыскание было накануне поручено премьер-министру Дмитрию Медведеву, соответствующее распоряжение было опубликовано пресс-службой главы государства.

"Объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора министру образования и науки Российской Федерации Ливанову Д.В., министру регионального развития Российской Федерации Говоруну О.М., министру труда и социальной защиты Российской Федерации Топилину М.А.". - говорится в указе, подписанным Владимиром Путиным.

Объявить выговор главам Минрегиона и Минтруда Владимир Путин поручил на на совещании по проекту федерального бюджета на 2013 - 2015 гг., который был опубликован Минфином. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в "расстрельном" списке также присутствует министр образования Дмитрий Ливанов.

"Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично, - заявил вчера Путин. - Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного".

Недовольство главы государства вызвало неисполнение его указов, которые он подписал сразу же после вступления в должность. Среди них - поручения в сфере экономической и социальной политики, здравоохранения, образования, пенсионной системы. Так, Дмитрию Ливанову было поставлено в вину неисполнение президентских поручений по повышению зарплате ученым и преподавателям.

Выбор читателей