Депутаты вступились за веру

Заявление о необходимости ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств внесено в Госдуму представителями всех четырех парламентских фракций. Оно может быть рассмотрено уже в следующий вторник


ФОТО: http://nnm.ru



На рассмотрение Госдумы внесен проект заявления "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации". Его авторами выступили представителями всех четырех парламентских фракций.

В своем заявлении парламентарии отмечают, что в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием. Убийства духовных лидеров, спиливание крестов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России и в конце концов могут привести к подрыву суверенитета страны, считают народные избранники.

"Государственная Дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям", - говорится в заявлении.

В связи с этим Госдума считает необходимым усилить ответственность за оскорбления религиозных чувств граждан. Кроме того, предлагается активизировать усилия по дальнейшему религиозному просвещению общества, включая также духовно-воспитательную работу среди молодежи. Кроме того, депутаты Госдумы обращают внимание СМИ на необходимость "в своей деятельности уделять особое внимание дальнейшему развитию гражданского общества в нашей стране с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий".

Как отмечает глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, документ может быть рассмотрен уже в следующий вторник. "Это заявление - голос российского парламента", - заявил он "Русской службе новостей".

Выбор читателей