Сурков назначен главным по религии

Вице-премьер будет отвечать в правительстве за взаимодействие с религиозными организациями. РПЦ поддержала назначение Суркова и выразила надежду, что мудрость и креативность вице-премьера помогут решать сложные вопросы


ФОТО: ТАСС



Вице-премьер Владислав Сурков будет отвечать в правительстве за взаимодействие с религиозными организациями. Распоряжение об этом подписал глава кабинета министров Дмитрий Медведев. Русская православная церковь ( РПЦ) поддержала это назначение.

Для Суркова связи с религиозными институтами не станут новой сферой деятельности. В начале 2012 г., когда он занял пост вице-премьера, в его обязанности входили вопросы религии, однако в мае, после утверждения нового состава правительства, эти обязанности перешли к вице-премьеру Ольге Голодец.

По мнению экспертов, назначение Суркова связано с постоянными скандалами, которые в последнее время сопровождают деятельность Церкви. В том числе - суд над Pussy Riot, история с часами Breget Патриарха, а также недавние покушения на муфтиев в Татарстане, сообщает РБК. Ранее сообщалось, что Кремль вырабатывают новую стратегию взаимодействия государства с конфессиями.

Между тем глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал назначение Суркова и выразил надежду, что мудрость, гибкость и креативность вице-премьера позволят ему находить верные решения сложных вопросов. "У господина Суркова есть интерес к этой теме - не только профессиональный, но и личный интерес, интерес достаточно глубокий. Я всегда был рад тому, что, обсуждая темы взаимодействия государства и Церкви, мы не только успешно решали практические вопросы, подчас непростые, но и вели диалог о будущем страны и мира, о будущем месте религии в общественных процессах", - цитирует Чаплина РИА "Новости".

По словам представителя РПЦ, религиозно-общественные процессы - одни из самых центральных для будущего любого народа. "Известно, что влияние религии на жизнь общества может быть как позитивным, так и негативным, и поэтому сегодня нужно серьезно, стратегически думать над тем, чтобы направить усиление религиозного фактора в жизни общества в позитивное русло. Я надеюсь, что эти темы мы будем и дальше обсуждать с господином Сурковым", - отметил протоиерей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей