Казаки устроили "Духовную брань" с полицейскими

Православные активисты сорвали открытие выставки со стилизованными под иконы изображениями Pussy Riot. С криками "Либеральный фашизм не пройдет!" они перекрыли вход в галерею Марата Гельмана на "Винзаводе". Десять человек задержаны


ФОТО: Рустем Адагамов



Казаки Всевеликого войска Донского сорвали открытие выставки "Духовная брань" на "Винзаводе" со стилизованными под иконы изображениями Pussy Riot. Несколько десятков человек перекрыли вход в "Гельман галерею" после того, как у них не получилось попасть внутрь - их не пустили.

"Нас не пустили внутрь, заявив, что у нас нет пригласительных билетов, - цитирует представителей казачества Lifenews.ru. - Но их нет ни у кого! Вот мы и не пускаем людей без пригласительных. Правила должны быть одинаковыми для всех".

По данным корреспондента "Русской службы новостей", казаки выкрикивают "Либеральный фашизм не пройдет!" и угрожают привести подмогу. "С минуты на минуту сюда подойдут еще двести человек и мало вам не покажется", - заявил один из митингующих.

Тем временем, по некоторым данным, полиция задержала десять человек, среди них не только казаки, но и обычные посетители выставки, которые попытались прорваться через кордон. Оставшиеся православные активисты поют песни про бога под гитару, сообщила в своем микроблоге корреспондент "Коммерсантъ FM" Ульяна Малашенко.

Ранее глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин осудил выставку так называемых "актуальных икон", созданных художницей Евгенией Мальцевой. Также он заявил РИА "Новости", что верующие имеют полное право защищать свои святыни. ""Но протесты должны быть мирными и не должны переходить рамки закона", - добавил он.

По словам организатора выставки Виктора Бондаренко, художница Мальцева - верующая, а ее выставка - поиск актуальных религиозных образов. "Мы же не в храм Христа Спасителя пришли, а делаем выставку в центре современного искусства. Если кому не нравится, пусть не смотрит", - заявил коллекционер.

Выбор читателей