На создателей "Невинности мусульман" подали в суд

Актриса Синди Ли Гарсиа обвинила продюсера скандального фильма в мошенничестве и обмане. Звуковая дорожка, исказившая первоначальный смысл происходящего на экране, была наложена после съемок


ФОТО: AP



Актриса Синди Ли Гарсиа, исполнившая роль в фильме " Невинность мусульман", подала в суд на продюсера киноленты, обвинив его в мошенничестве и обмане, передает LA Times. По ее словам, участников съемочной группы использовали, не сообщив об истинных намерениях.

Как сообщает РИА "Новости", английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает со сценарием, который был изначально. В моментах, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеров либо нет в кадре, либо их движения не соответствуют звуку.

Как отмечено в исковом заявлении актрисы, продюсер киноленты Накула Басили Накула обманул ее, сказав, что снимается приключенческий фильм, действие которого разворачивается в пустыне. Кроме того, Синди Ли Гарсия обвинила Google во вмешательстве в личную жизнь посредством распространения кадров из фильма в принадлежащей компании сервиса YouTube.

Как утверждает Гарсиа, после того как трейлер был опубликован в Сети, в ее адрес поступило несколько угроз физической расправы. Адвокат актрисы Крис Армента заявила, что будет просить в суде Лос-Анджелеса предписать YouTube удалить провокационные кадры.

Накануне организация исламского сотрудничества (ОИС) начала новую кампанию в пользу всемирного закона, запрещающего богохульство. Добиться уголовного преследования оскорбляющих чувства верующих приверженцы ислама пытаются уже десять лет, пишет РБК. Генеральный секретарь объединения Экмеледдин Ихсаноглу заявил, что "мировое сообщество должно прекратить прятаться за риторикой о свободе слова".

Его полностью поддержала комиссия по правам человека в исламе, созданная при ОИС. На заседании в Саудовской Аравии ее представитель выступил с заявлением: "Рост нетерпимости по отношению к мусульманам во всем мире говорит о необходимости создания международных норм поведения для СМИ, которые будут препятствовать распространению разжигающего ненависть материала".

В то же время Всемирный совет церквей (ВСЦ), находящийся в Женеве и объединяющий представителей всевозможных ветвей христианства, выступил против инициативы ОИС. Особенное опасение у организации вызывает ситуация в Пакистане, где иноверец может быть обвинен в оскорблении ислама даже на крайне шатких основаниях. К примеру, сегодня стало известно, что полиция Пакистана арестовала бизнесмена за равнодушие к пророку. Предприниматель отказался закрыть свои магазины и присоединиться к демонстрантам, протестующим против фильма.

Провокационная кинолента "Невинность мусульман" повлияла и на российскую общественность. На днях в Омской области "Ростелеком" на несколько часов закрыл доступ к YouTube. Сегодня стало известно, что подобные меры собираются предпринять и на Чукотке. Местная прокуратура попросила четырех интернет-провайдеров, действующих на территории автономного округа, ограничить доступ к скандальному видео.

Выход фильма "Невинность мусульман" вызвал волну протестов в мусульманских странах. Автор фильма - 55-летний копт Накула Басили Накула - изображает пророка Мухаммеда неотесанным гомосексуалистом, а авторство Корана приписывает его жене Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии. Отметим, продюсером фильма выступил одиозный американский пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана.

Картина появилась еще летом, но недавно ее кто-то перевел на арабский и она стала доступна "целевой" аудитории. Ответом на "Невинность мусульман" стали погромы посольств США, в Ливии был убит американский посол Крис Стивенс. Талибы* тоже подключились к кампании и пообещали расправиться с принцем Гарри, который недавно вернулся служить в Афганистан сразу после скандальной вечеринки. В пятницу, 14 сентября, они атаковали военную базу, где служит член королевской семьи.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей