"Невиновность мусульман" возмутила Клинтон

Госсекретарь США назвала фильм о пророке Мухаммеде отвратительным и заявила, что Соединенные Штаты не имеют к нему никакого отношения


ФОТО: АР



Госсекретарь США Хиллари Клинтон резко осудила фильм о пророке Мухаммеде, спровоцировавший мусульман Ливии, Египта, Туниса и Йемена на акции против американских диппредставительств. Она назвала картину отвратительной и подчеркнула, что правительство США не имеет к ней никакого отношения, сообщает Chicago Tribune.

"Мы полностью отвергаем его (фильма) содержание. Для нас, для меня лично, это видео отвратительно. Оно достойно осуждения и, судя по всему, имеет глубоко циничную цель - очернить великую религию и спровоцировать столкновения", - сказала госсекретарь США в начале переговоров с властями Марокко в Вашингтоне.

Несмотря на негативную оценку фильма, Клинтон подчеркнула, что это вовсе не оправдывает беспорядков, которые привели к гибели четырех сотрудников посольства США в Бенгази. По ее словам, убрать фильм и его трейлеры из Интернета практически невозможно с технической стороны, кроме того, это противоречит демократическим принципам Соединенных Штатов.

Напомним, череда акций протеста у диппредставительств США началась во вторник вечером с демонстрации в Каире. Тогда египтянам удалось сорвать с посольства американский флаг и заменить его черным полотнищем с религиозной надписью. Через некоторое время несколько тысяч человек собрались у консульства США в Бенгази – втором по величине городе Ливии. Демонстранты обстреляли здание из гранатометов, в результате погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента. На следующий день акция мусульман прошла в Тунисе. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для ее разгона. В четверг демонстрации начались у диппредставительства США в Йемене, погибли четверо человек из числа протестующих.

Поводом для беспорядков стал снятый в США фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман", который верующие сочли оскорбительным для ислама. Отрывок из него появился в Интернете еще в июле, однако всеобщее внимание привлек только после того, как был переведен на арабский язык. Малобюджетную ленту снял американец еврейского происхождения Сэм Бэсил, рекламой и продвижением фильма занимался одиозный пастор из Флориды Терри Джонс, известный своими акциями публичного сожжения Корана.

Выбор читателей