Американский посол погиб по ошибке

Кристофер Стивенс, помогавший оппозиционерам в борьбе с Каддафи, стал жертвой атаки на консульство в Бенгази случайно, считают власти США. Исламисты, разгромившие диппредставительство, даже не могли предположить, что там находится американский посол


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Нападение на консульство США во втором по величине городе Ливии Бенгази было тщательно спланировано, но посол Кристофер Стивенс погиб случайно, считают американские власти. По некоторым версиям, за атакой стоят вооруженные боевики джихадистских группировок, сообщает Al Jazeera.

Погибший посол был одним из самых авторитетных специалистов США по арабскому миру. Именно он координировал помощь Запада в отношении ливийской оппозиции, в прошлом году восставшей против Муаммара Каддафи. В ходе боевых действий он многократно выезжал в Бенгази, передает "КоммерсантЪ".

На этот раз визит Кристофера Стивенса был краткосрочным. Однако именно в этот момент радикальные исламисты решили штурмовать генконсульство, выкрикивая антиамериканские лозунги. Назвать нападавших обычными демонстрантами нельзя, это были хорошо вооруженные боевики, применявшие в ходе атаки гранатометы, сообщает Русская служба BBC.

Сопротивление ливийской охраны и американских морских пехотинцев было легко сломлено. Исламисты ворвались в помещение, стали громить офисы, выносить оборудование, а затем и вовсе сожгли здание. Ливийским и американским силам безопасности удалось отбить огонь лишь после нескольких попыток.

Посол Стивенс потерял сознание и был эвакуирован. По некоторым данным, он скончался в больнице из-за отравления угарным газом. В результате нападения погибли также сотрудник пресс-службы Госдепартамента Шон Смит, двое морских пехотинцев и десять сотрудников ливийских служб безопасности. Отметим, что правительство Ливии принесло Штатам свои извинения, пообещав найти виновных.

Вероятным поводом для атаки на посольство США называют выход в прокат фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед показан с нелицеприятной стороны. По одним сведениям, его сняли эмигрировавшие в США египетские христиане-копты; по другим, одним из его продюсеров стал американский пастор Терри Джонс, который весной этого года устроил акцию по сожжению Корана.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон не скрывает своего возмущения по поводу случившегося: "Я спрашиваю себя, как это могло произойти? Как это могло произойти в стране, которую мы помогли освободить, в городе, который мы помогли спасти от разрушения? Это показывает, насколько сложным, запутанным может быть мир".

По информации представителей ливийских властей и сил безопасности, США намерены подключить беспилотные летательные аппараты для отслеживания в Ливии боевиков, ответственных за нападение на консульство в Бенгази. Беспилотники будут уничтожать лагеря групп, связанных с "Аль-Каэдой". Кроме того, к побережью Ливии для обеспечения безопасности выдвинулись два американских военных корабля, один из которых уже добрался до цели.

В четверг насилие продолжилось в других африканских странах. Так, в Йемене полиции пришлось стрелять по демонстрантам, которые пытались штурмовать посольство США в столице Сане. В результате нападения один человек погиб. Сотрудники посольства были эвакуированы и в настоящее время находятся в безопасности, сообщает RT со ссылкой на Yemen Times.

Ранее сообщалось о столкновениях у посольств США в столицах Египта и Туниса. Сегодня число пострадавших в столкновениях у американского диппредставительства в Египте достигло 30 человек. Кроме того, в четверг около 500 жителей Тегерана вышли к зданию посольства Швейцарии, представляющей в Иране интересы США. На месте акции протеста дежурят около 200 сотрудников полиции и экстренных служб. Как передает РИА "Новости", протестующие держали в руках Коран, портреты духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и выкрикивали лозунги "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!".

Еще один инцидент произошел сегодня у посольства США в Берлине, где сотрудники получили подозрительную посылку. Сразу несколько представителей дипломатической миссии пожаловались на проблемы с дыханием, а также на странный запах, исходящий из конверта, сообщает Lifenews.ru. В итоге один человек был доставлен в больницу, все оперативные службы города моментально прибыли на место происшествия.

Видеосервис YouTube отказался удалить трейлер фильма о пророке Мухаммеде, вызвавший многочисленные проблемы у посольств США в других странах, передает НТВ со ссылкой на британское издание The Telegraph. Однако корпорация Google, владеющая видеосервисом, решила ограничить доступ к видео для пользователей из Ливии и Египта. Правда, на определенное время.


Обсудить на Facebook

## AFP ©

Выбор читателей