Треть горожан мечтают об эмиграции

Свыше 30% жителей городов задумываются о смене гражданства. Наиболее популярна Европа, однако все больше людей хотят уехать в Австралию, Новую Зеландию и даже республики бывшего СССР


ФОТО: depositphotos.com



С каждым годом все большее число россиян хотят эмигрировать из России. Покинуть родину хотят 31% жителей городов, что на 12% больше, чем семь лет назад, сообщает "Ромир".

Предыдущий подобный опрос исследовательский холдинг провел в 2005 году. Тогда желание уехать выразили 19% респондентов. За это время число людей, ответивших, что не желают менять место жительства, напротив, сократилось - с 63% до 55%. Причем больше всего (48%) эмигрировать хочет молодые люди от 18 до 24 лет.

Большинство потенциальных эмигрантов по-прежнему хотели быть жить в Европе, однако таких людей стало значительно меньше по сравнению с 2007 г. - 51% против 37%, это, в основном, молодежь 18 до 24 лет. Уменьшилось количество желающих отправиться за счастьем в США - 23% против 19%. Эта страна наиболее привлекательна для людей с высшим образованием и высоким доходом.

Зато растет популярность Австралии и Новой Зеландии - туда хотят уехать 23% человек, что на 5% больше, чем семь лет назад. Это направление значительно больше привлекает респондентов 35 - 44 лет со средним образованием и хорошим доходом, официально не состоящих в браке.

Кроме того, теперь россияне стали рассматривать и более оригинальные варианты для переезда - например, в Японию (несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1") и страны юго-восточной Азии, столь популярные у туристов. За семь лет вдвое увеличилось число желающих переехать в страны Южной Америки, а также возросла популярность бывших союзных республик, например, Украины.


Опрос: Хотели бы вы эмигрировать в другую страну?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей