"Валить из России" готов каждый десятый

Ежегодно из России на постоянное место жительства за границу уезжают более 40 тысяч граждан, однако число тех, кто желает покинуть страну навсегда, снизилось в сравнении с 2011-м. Отбыть в чужие края хочет, в первую очередь, молодежь


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Популярный в определенной прослойке общества тренд "пора валить из России" в последнее время сходит на нет. По данным ВЦИОМ, число граждан, которые не планируют уезжать из страны, выросло с 75% до 88%.

При этом, хоть ежегодно из России на постоянное место жительства за границу и уезжают более 40 тысяч граждан, в последнее время наблюдается обратная тенденция - количество россиян, желающих эмигрировать из страны, снижается.

Потенциальные эмигранты - это, в первую очередь, молодежь (25%) и активные интернет-юзеры (19%). Из тех, кто хотел бы уехать за границу, 39% не думали пока о том, когда именно эмигрируют. Около половины желающих сменить страну (44%) имеют четкое представление о сроках своего переезда.

В ближайшие год - два планируют покинуть страну 11%, в течение трех - пяти лет хотят отбыть в чужие края 13%, откладывают расставание с родиной на шесть - девять лет 11%, а тех, кто вовсе не планирует переезжать в течение десяти лет, 8%.

Интересное исследование провел ВЦИОМ в 2006 году. Ответ на на вопрос, довольны ли граждане, что родились именно в России, показал, что только 3% россиян жалеют об этом. Многие из них точно знают, где они хотели бы появиться на свет. В качестве такого места они чаще всего называли Германию и США (по 2%). Но это весьма неплохой результат. К примеру, в Германии, которая трепетно заботится о своих гражданах, совершенно не хотели бы родиться 4% ее жителей, опрошенных социологами.

Тогда же на вопрос, куда бы вы отправились, если бы пришлось уехать из страны, 12% наших соотечественников ответили, что выбрали бы для себя Германию, 5% - США, 4% - Францию, по 3% - Швейцарию, Англию и Украину. Другие страны, в которые предпочли бы уехать в случае необходимости, называли не более 2% россиян.

Выбор читателей